Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 19-Октябрь-2017, 06:24
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право

В разделе материалов: 417
Показано материалов: 21-30
Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 41 42 »

    Вопрос:
    Как получить звание Ветеран труда?
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 328 | Добавил: cap2 | Дата: 23-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    За нарушение трудовой дисциплины имеет ли право работодатель уволить без выплаты заработной платы? Официально трудоустроен не был.
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 428 | Добавил: cap28114 | Дата: 22-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    Что делать, если работодатель требует написать заявление на увольнение с открытой датой?
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 317 | Добавил: cap2 | Дата: 20-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    Является ли травма производственной, если работника, переходившего дорогу к остановке общественного транспорта, сбила машина, когда он шёл домой после окончания рабочего времени, установленного трудовым договором?
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 322 | Добавил: cap2 | Дата: 19-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым с 01.01.2014 в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.
   Работницы находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (одна работница находится в отпуске с третьим ребенком, другая - со вторым). Ссылаясь на указанное изменение закона, они желают продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Правомерно ли требование работниц?
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 325 | Добавил: cap2 | Дата: 19-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    Правомерно ли вводить внутренние положения об отпусках в ООО?
    Работодатель устанавливает, в какие месяцы сотрудники могут идти в отпуск, а в какие - нет. Требование о продолжительности отпуска - 7 либо 14 календарных дней. На текущий момент у меня есть 9 календарных дней, и работодатель отказывает мне в отпуске на этот срок.
    Также хочу отметить, что в начале года был составлен график отпусков, по которому у меня должен был быть отпуск в ноябре - 14 календарных дней, но из-за некоторых изменений в течение года осталось только 9 дней. Изменения были вызваны требованием работодателя воспользоваться отпуском (имеющимися днями) строго до середины сентября, то есть в сентябре всех сотрудников принудительно отправили в отпуск, а теперь не хватает дней на запланированный отпуск.
    Также работодатель не разрешает брать отпуск частями, то есть 4 дня со вторника по пятницу и 5 дней с понедельника по пятницу (исключая выходные). Правомерно ли это?
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 305 | Добавил: cap2 | Дата: 13-Август-2016 | Комментарии (0)

    Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 200-ФЗ внесены изменения в ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым работодатель обязан предоставить письменный отказ в приеме на работу по требованию соискателя в течение 7 рабочих дней. То есть данный срок - больше чем неделя. Напомним, что право на письменный отказ в приеме на работу было закреплено и ранее, но сроки трудовым законодательством не устанавливались.
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 1104 | Добавил: cap2 | Дата: 13-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    Сотрудник бюджетного учреждения написал заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы. Но работодатель, подписав данное заявление, издал по собственной инициативе приказ о предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска.
   Правомерны ли действия работодателя в случае, когда ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника был предусмотрен графиком отпусков в другое время, и в случае, когда ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника был предусмотрен графиком отпусков во время, которое указано в заявлении работника?

Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 397 | Добавил: cap2 | Дата: 12-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    Согласно коллективному договору в организации работнику, увольняющемуся впервые в связи с выходом на пенсию, положено единовременное поощрение за добросовестный труд в виде нескольких среднемесячных заработков с учетом стажа его работы. При этом размер среднего заработка определяется в соответствии с ТК РФ.
    Как рассчитать средний заработок для выплаты единовременного поощрения?
    Нужно ли заработок за расчетный период делить на рабочие или календарные дни и умножать, соответственно, на рабочие или календарные дни?

Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 879 | Добавил: cap2 | Дата: 12-Август-2016 | Комментарии (0)

    Вопрос:
    Я являюсь донором крови и не использовал положенные мне 2 дня отдыха. После смены работодателя путем перевода мне сказали, что один из дней я должен был использовать у прежнего работодателя. Правомерна ли такая позиция при условии, что смена работодателя произошла в порядке перевода?
Вопросы и ответы по трудовому праву | Просмотров: 258 | Добавил: cap2 | Дата: 12-Август-2016 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz