Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 25-Сентября-2018, 17:52
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Может ли директор аптечной организации заведовать аптекой?

   Вопрос: 
   Можно ли директору аптечной организации исполнять обязанности заведующей аптекой?

     Ответ:
   Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Директор аптечной организации вправе работать в должности заведующего аптекой на условиях совмещения должностей либо совместительства.
   Обоснование вывода:
   Трудовым законодательством предусмотрена возможность выполнения работником дополнительной работы наряду с основной путем совмещения профессий (должностей) или по совместительству.
     Выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату квалифицируется как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ). При этом размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Совмещение возможно только у одного и того же работодателя. Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих право руководителей организаций на совмещение должностей.
   В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о работе у одного и того же работодателя, совместительство будет внутренним. Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 284 ТК РФ). Согласно ст. 282 ТК РФ особенности работы по совместительству фармацевтических работников определены в постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41.
   К сведению:
   Требования к персоналу аптечных организаций установлены в отраслевом стандарте ОСТ 91500.05.0007-2003 Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения (утвержден приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80). Так, например, согласно п. 8.2 этого документа руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, имеющий сертификат специалиста.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Апреля-2011)
Просмотров: 2567 | Комментарии: 1 | Теги: директор, заведующий, аптека, организация, обязанности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz