Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:14
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительное соглашение при увеличении заработной платы

    Вопрос:
    Нужно ли заключать дополнительное соглашение с работниками в связи с увеличением заработной платы?

    Ответ:
    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор. Соответственно, размер заработной платы должен быть в обязательном порядке отражен в тексте трудового договора.
    Порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора предусмотрен ст. 72 ТК РФ, в соответствии с которой такое изменение допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
    Таким образом, изменение условий оплаты труда, в том числе и улучшающее положение работника (к примеру, об увеличении размера должностного оклада), должно быть отражено в трудовом договоре. Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости Шкловец И.И. в интервью, данном в мае 2007 года журналу «Нормативные акты для бухгалтера» (N 9), также подчеркнул, что «условия оплаты труда должны быть обязательно включены в трудовой договор. В нем следует указать размер тарифной ставки, оклада, доплат, надбавок и поощрительных выплат. При изменении условий оплаты труда, в частности, при увеличении размера должностного оклада, следует внести изменения в трудовой договор. Для этого достаточно на каждого сотрудника оформить дополнительное соглашение. Ссылка в трудовом договоре на условия оплаты труда «согласно штатному расписанию» неправомерна».
    Таким образом, для изменения условий оплаты труда необходимо внести изменения в трудовой договор путем заключения с работником письменного соглашения.
    При этом в дополнительном соглашении целесообразно установить точную дату, начиная с которой заработная плата начисляется в большем размере. В отсутствие таких условий новый размер оплаты труда будет действовать с момента заключения соглашения.
    Как правило, для изменения заработной платы работникам по организации издается приказ. Однако трудовое законодательство не содержит обязательного требования об издании такого приказа, поэтому каждый работодатель, с учетом принятого в организации документооборота, самостоятельно решает, издавать ли приказ (распоряжение) о повышении размера оплаты труда. В случае, если такой приказ издается, должны соблюдаться требования ст. 22 ТК РФ об обязательном ознакомлении работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Август-2015)
Просмотров: 1154 | Теги: соглашение, работник, заработная плата, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz