Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Снижение нормы выработки в связи с беременностью

    Вопрос:
    Работница представила справку произвольной формы о том, что она состоит на учете в женской консультации, срок беременности составляет 19 недель, иные сведения в данной справке отсутствуют.
    Работница, приложив данную справку, подала заявление о снижении ей нормы выработки и нормы обслуживания либо переводе её на другую работу.
    Обязан ли работодатель удовлетворить заявление работницы?

    Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Оснований для удовлетворения заявления работницы не имеется.
    Обоснование вывода:
    Статьей 254 ТК РФ предусмотрено специальное правило, определяющее действия работодателя на случай, если беременной женщине в соответствии с медицинским заключением противопоказано выполнение работы, предусмотренной трудовым договором. Согласно части первой ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
    Из содержания указанных положений следует, что перевод беременной женщины на другую работу в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов осуществляется на основании её заявления, содержащего просьбу о переводе, только при наличии медицинского заключения о необходимости такого перевода.
    В медицинском заключении с учетом состояния здоровья женщины и характера выполняемой ею работы может быть указано на необходимость снижения норм выработки по выполняемой работе - рекомендуемый уровень 40% (Общие положения Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России, Минздравом России 21, 23 декабря 1993 г.) либо указано на необходимость ее перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
    В данном случае работницей работодателю представлено не медицинское заключение, а справка. Указанная в вопросе справка не может заменить медицинское заключение, тем более что представленная работницей справка не содержит каких-либо указаний на необходимость снижения норм выработки по выполняемой работе либо проведения работодателем иных мероприятий в отношении работницы в связи с ее беременностью.
    Таким образом, в данном случае оснований для удовлетворения заявления работницы не имеется.
    Вместе с тем отметим, что работодатель обязан по просьбе беременной женщины установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (часть первая ст. 93 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Август-2015)
Просмотров: 2737 | Теги: норма, Работа, работодатель, заявление, справка, работница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz