Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:10
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Зарплата работникам филиала от другого филиала

    Вопрос:
    Может ли филиал организации со своего расчетного счета начислять и выплачивать заработную плату сотрудникам другого филиала организации, который не имеет расчетного счета и отдельного баланса?

    Ответ:
    Выплата заработной платы является обязанностью работодателя (часть вторая ст. 22, ст. 129, ст. 136 ТК РФ). Работодателем согласно части четвертой ст. 20 ТК РФ признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Исходя из норм ст. 20 ТК РФ при заключении работником трудового договора с юридическим лицом работодателем выступает само юридическое лицо. Филиалы юридического лица сами не являются юридическими лицами (п.п. 2 и 3 ст. 55 ГК РФ), в связи с чем не могут выступать в качестве работодателей. Работодателем считается юридическое лицо (организация), создавшая этот филиал. Следовательно, обязанность по выплате заработной платы сотрудникам должна быть исполнена самим юридическим лицом (организацией) за счет собственных средств.
    Вместе с тем филиалы осуществляют все функции юридического лица или их часть и действуют на основании утвержденных юридическим лицом положений (п.п. 2, 3 ст. 55 ГК РФ). Соответственно, уполномоченные работники филиала организации, выделенного на отдельный баланс и имеющего свой расчетный счет, по месту своего нахождения вправе производить начисление заработной платы в пользу работников другого филиала, у которого отдельного баланса и расчётного счёта нет, поскольку законодательством это не запрещено*(1). Такие полномочия, как уже отмечалось, могут следовать из соответствующего положения о филиале.
    Что касается выплаты заработной платы одним обособленным подразделением в пользу другого, отметим следующее.
    В соответствии с пп. 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями. Положения действующего законодательства РФ не ограничивают количество счетов, открываемых юридическим лицом в кредитных организациях, и не содержат запрета на одновременное наличие нескольких счетов в различных банках.
    Юридические лица самостоятельно отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 56 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом. Действующее законодательство не ограничивает право работодателя в выборе расчетного счета, с которого он должен перечислить заработную плату работникам. Соответственно, исполнить установленные ТК РФ обязательства по выплате работникам заработной платы работодатель имеет право за счет любых имеющихся у него денежных средств вне зависимости от того, на каком из имеющихся у него расчетных счетов они находятся.
_____________
    *(1) По поводу начисления заработной платы одним структурным подразделением в пользу другого структурного подразделения рекомендуем Вам ознакомиться с письмом Минфина России от 16.09.2009 N 03-04-06-02/72.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Сентябрь-2015)
Просмотров: 882 | Теги: филиал, работник, ТК РФ, заработная плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz