Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Сотрудник на пробный день без оплаты

    Вопрос:
    Можно ли взять сотрудника на пробный день на работу, не заключать с ним трудовой договор и не оплачивать ему этот пробный день, заключив с ним соответствующее соглашение?

    Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Выполнение работы по определенной должности без оплаты (выход на «пробный день») неправомерно.
    Обоснование вывода:
    В соответствии с частью первой ст. 16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор. Оформление трудового договора производится в целях охраны интересов работника, защиты его прав, обеспечения социальных гарантий.
    Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).
    Трудовым кодексом РФ детально определены порядок заключения и содержание трудового договора (ст.ст. 56-71 ТК РФ). Согласно части первой ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть составлен в письменной форме в двух экземплярах.
    При этом для оценки уровня квалификации и профессиональных качеств работника, а также степени их соответствия поручаемой работе трудовое законодательство предусматривает возможность включения в трудовой договор при приеме на работу условия об испытательном сроке (ст. 70 ТК РФ).
    Если работник приступил к работе, но трудовой договор не оформлен надлежащим образом, то это не означает, что трудовых отношений не возникло. В такой ситуации отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе (часть третья ст. 16 ТК РФ), а трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным при условии, что работник допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ)*(1).
    В этом случае на работодателя возложена обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ).
    Все работники имеют право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст. 21 ТК РФ). В свою очередь, в соответствии со ст. 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Неначисление заработной платы может происходить только при наличии предусмотренных Трудовым кодексом РФ оснований, связанных с невыполнением трудовой функции (например предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), невыполнение норм труда, неисполнение трудовых (должностных) обязанностей по вине работника (ст. 155 ТК РФ), простой (ст. 157 ТК РФ) и т.п.).
    Даже если работник и работодатель заключат соглашение (или работник в одностороннем порядке составит некий документ-расписку), содержащее отказ работника от оформления трудовых отношений и права на получение заработной платы, такое соглашение не будет иметь юридической силы и не будет применяться, как ухудшающее положение работника, по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством (часть вторая ст. 9 ТК РФ).
____________________
    *(1) Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, в любом случае обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу) (часть первая ст. 67.1 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (11-Октябрь-2015)
Просмотров: 973 | Теги: зарплата, Работа, сотрудник, трудовой договор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz