Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 08:11
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Перевод работника на нижестоящую должность

    Вопрос:
    Организацией применяются унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Работник работает на должности старшего охранника, указанная должность подлежит сокращению, аналогичные должности в штате организации отсутствуют, планируется перевести его на нижестоящую должность - охранника.
    Каким образом оформить перевод работника? В каких иных случаях работники могут быть переведены на нижестоящую должность?

    Ответ:
    Прежде всего отметим, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции, в том числе должности (ст. 15 ТК РФ), допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).
    В соответствии с частью второй ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
    Также такой перевод допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).
    Поэтому в ситуации, когда речь идет о постоянном либо временном переводе на другую работу, требующую более низкой квалификации, осуществлять его можно только с согласия работника (смотрите также п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
    Условие о трудовой функции работника (в том числе о работе по должности в соответствии со штатным расписанием) является обязательным для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Изменение этого условия допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
    Таким образом, трудовое законодательство не запрещает перевод на работу, требующую более низкой квалификации (нижестоящую должность), однако такой перевод возможен только по соглашению сторон.
    Соответственно, стороны трудового договора (работник и работодатель) вправе в любое время оформить перевод на нижестоящую должность путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором отражается новая должность, а также иные условия трудового договора, которые меняются в связи с переводом (в данном случае таким условием будет размер оклада). Указывать на то, что новая должность работника - нижестоящая или нижеоплачиваемая, в таком соглашении нет необходимости.
    После составления и подписания соглашения работодатель должен издать приказ о переводе на другую работу по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В качестве основания перевода в приказе указывается соглашение между работником и работодателем (его реквизиты). О переводе на другую постоянную работу делается запись в трудовой книжке (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и в личной карточке (унифицированная форма N Т-2). В соответствующей графе личной карточки работник должен поставить свою подпись.
    При этом в некоторых случаях трудовое законодательство обязывает работодателя предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу (в том числе и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
    Так, согласно части третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся или появляющиеся у него в данной местности, на протяжении всего срока предупреждения об увольнении (смотрите, например, определение Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597).
    Из самого содержания этой нормы вытекает, что при отсутствии вакантных должностей, соответствующих квалификации работника и предполагающих оплату, равную той, которую работник получал, занимая сокращаемую должность, ему может быть предложена нижестоящая должность с более низким уровнем оплаты.
    Форма предложения вакансий Трудовым кодексом РФ не закреплена. Полагаем, что в целях избежания споров о соблюдении порядка сокращения работников работодателю целесообразнее всего предложение вакансий осуществлять в письменном виде.
    При согласии работника на перевод с ним на основании ст. 72 ТК РФ заключается дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменяются условие о трудовой функции, а в случае необходимости - и иные условия трудового договора. Именно на основании заключенного дополнительного соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на другую работу, с которым необходимо ознакомить работника, и вносит соответствующую запись о переводе в его трудовую книжку (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Оформление отдельного заявления на перевод при этом не требуется, волеизъявление работника в такой ситуации выражается в заключаемом сторонами дополнительном соглашении о переводе.
    Кроме того, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу (в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, в случае его несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (часть третья ст. 81 ТК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью первой ст. 84 ТК РФ.
    В силу части третьей ст. 261 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора в период беременности женщины, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель обязан предложить ей до окончания беременности другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
    Другую имеющуюся у работодателя работу (в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) работнику необходимо предложить и в том случае, если в соответствии со ст. 74 ТК РФ необходимо изменить условия трудового договора, а работник не согласен работать в новых условиях; а также в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (часть первая ст. 76 ТК РФ).
    При выявлении медицинских противопоказаний в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья (часть первая ст. 73 ТК РФ). Основанием для перевода является выданное в установленном порядке медицинское заключение, содержащее обоснованные выводы о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе (п. 13 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 N 441н). Полагаем, что в этом случае работнику также предлагается как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, главное, чтобы эта работа не была противопоказана ему по состоянию здоровья.
    В заключение еще раз отметим, что во всех случаях, когда работодатель обязан предложить работнику другую работу, необходимым условием для перевода работника (в том числе и на нижестоящую должность) также является согласие работника.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Октябрь-2015)
Просмотров: 1883 | Теги: охранник, должность, работник, перевод, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz