Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:04
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Среднемесячная заработная плата призывнику на военную службу

    Вопрос:
    Работника призывают на военную службу. Организация, в которой он работает, является государственным унитарным предприятием. Должна ли организация сохранить за работником место работы и выплачивать ему среднемесячную заработную плату?

    Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Место работы и средний заработок за сотрудником, призванным на срочную военную службу, не сохраняются. Такой сотрудник подлежит увольнению.
    Обоснование вывода:
    Призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения с ним трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ). Поскольку прекращение трудового договора означает прекращение трудовых отношений между работником и работодателем (ст.ст. 15 и 16 ТК РФ), то место работы за уволенным работником не сохраняется. Соответственно, не подлежит сохранению за ним и средний заработок.
    Однако следует иметь в виду, что абзацем третьим п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Закон N 76-ФЗ) за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу. При этом понятие «государственная организация» в Законе N 76-ФЗ не определено. Отсутствует оно и в других нормативных правовых актах.
    Близкие же по смыслу термины не отличаются однообразным подходом к определению круга таких организаций. Так, имеющийся в законодательстве термин «организации государственного сектора» не охватывает государственные унитарные предприятия (п. 9 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В то же время другие нормативные правовые акты относят указанное юридическое лицо к организациям с участием государства (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
    Учитывая, что имущество государственного унитарного предприятия продолжает принадлежать на праве собственности государству (п. 2 ст. 113 ГК РФ), а государство в лице РФ или субъекта РФ является его единственным учредителем (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), полагаем, что такое предприятие, хотя и является коммерческой организацией, может считаться государственной организацией в смысле, придаваемом этому термину п. 5 ст. 23 Закона N 76-ФЗ.
    Следовательно, в рассматриваемом случае работник, призванный на срочную военную службу, имеет право в течение трех месяцев после увольнения с нее вновь трудоустроиться в унитарное предприятие на должность не ниже занимаемой им на сегодняшний день.
    Обращаем Ваше внимание на то, что и при реализации данной нормы государственными организациями речь не идет о сохранении за увольняемым работником прежней должности, так как рассматриваемая норма гарантирует лишь право на поступление на работу на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу при ее наличии в организации.
    Конституционный Суд РФ в своем определении от 04.07.2002 N 197-О указывает, что отсутствие вакансий на прежнем месте работы (например, в связи с сокращением численности работников или по иной причине) не противоречит закону и не препятствует гражданину, уволенному с военной службы, реализовать свое право на труд путем обращения в структуры службы занятости, занимающиеся трудоустройством и профессиональным обучением бывших военнослужащих.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Октябрь-2015)
Просмотров: 765 | Теги: военная служба, работник, заработная плата, Увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz