Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 23-Апреля-2018, 22:23
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Может ли женщина уйти в отпуск позже даты, указанной в медицинской справке

     Вопрос:
    
 Может ли женщина уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в медицинской справке? Например, в справке указана дата "с 12 мая 2010 года", а женщина написала заявление и хочет уйти в отпуск с 3 июня 2010 года.

     Ответ:

     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности.
   Обоснование вывода:
   Согласно ст. 107 ТК РФ любой отпуск, в том числе и отпуск по беременности и родам, является временем отдыха. Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).  
     Возможность работать во время нахождения в отпуске (на условиях неполного рабочего времени или на дому) существует только применительно к отпуску по уходу за ребенком в силу прямого указания закона (ст. 256 ТК РФ). А вот в отношении отпуска по беременности и родам такая возможность не предусмотрена. Поэтому одновременно находиться в отпуске по беременности и родам и выполнять определенную трудовым договором работу нельзя.
   Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании листка нетрудоспособности по ее заявлению (ст. 255 ТК РФ).
   Следовательно, женщина имеет право по своему желанию распорядиться положенным ей количеством дней отпуска по беременности и родам. Работодатель не может заставить ее написать заявление о предоставлении отпуска именно с 12 мая 2009 г.
   Согласно ст. 255 ТК РФ и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).
   Таким образом, работница имеет право уйти в отпуск по беременности и родам 3 июня 2010 г. Пособие ей надо выплатить только с этого дня. До 3 июня работница будет получать заработную плату.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Апреля-2011)
Просмотров: 1324 | Теги: беременностЬ родить, медицина, отпуск, справка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz