Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:40
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Возможно ли обучение по новой профессии в организации

    Вопрос:
    В организации работает сотрудник, прошедший профессиональное обучение по профессии «резчик по стеклотекстолиту». Его планируется переобучить на профессию «резчик на пилах, ножовках и станках».
    Вправе ли организация самостоятельно провести данное обучение своего сотрудника при отсутствии лицензии на образовательную деятельность?

    Ответ:
   Прежде всего отметим, что с 1 сентября 2013 года в силу вступил Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании), согласно ч. 3 ст. 73 которого для получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности работнику необходимо пройти профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих.
   Профессиональное обучение является одним из видов образования (ч. 2 ст. 10 Закона об образовании). Под ним понимается вид образования, направленный на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий). Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования (п. 13 ст. 2, ч. 1 ст. 73 Закона об образовании). Полагаем, что деятельность, которую осуществляет организация, обучая собственных работников, подпадает под определение профессионального обучения.
   В соответствии с ч. 6 ст. 73 Закона об образовании профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц. При этом отметим, что на основании п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 21 Закона об образовании к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, отнесены образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.
   Под организацией, осуществляющей обучение, согласно п. 19 ст. 2 Закона об образовании понимается юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. Для осуществления образовательной деятельности такой организацией создается в своей структуре специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (ч. 6 ст. 31 Закона об образовании). Из приведенных выше норм следует, что в настоящее время работодатель вправе осуществить профессиональное обучение работника только при наличии соответствующей лицензии.
   В силу ч. 7 ст. 73 Закона об образовании перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. На основании указанной нормы Министерство образования и науки РФ приказом от 02.07.2013 N 513 утвердило Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение. В указанном перечне в п. 81 поименована в том числе и профессия «резчик на пилах, ножовках и станках». При этом в соответствии со ст. 74 Закона об образовании профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.
   Следовательно, в рассматриваемой ситуации после прохождения работником профессионального обучения по профессии «резчик на пилах, ножовках и станках», последний должен предоставить работодателю документ о сдаче квалификационного экзамена, выданного одной из названных в ч. 6 ст. 73 Закона об образовании организаций, в том числе самим работодателем (если обучение проводил работодатель). Как следует из ч. 3 и п. 2 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании, таким документом является свидетельство о профессии рабочего, образец которого самостоятельно устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Таким образом, сотруднику для осуществления трудовой деятельности по профессии «резчик на пилах, ножовках и станках» необходимо предъявить работодателю свидетельство, подтверждающее сдачу квалификационного экзамена*(1). А поскольку у организации отсутствует соответствующая лицензия, то самостоятельно осуществлять профессиональное обучение указанного сотрудника организация не вправе.
______________________
   *(1) Требования, предъявляемые к данной профессии, содержатся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 2. Разделы: «Механическая обработка металлов и других материалов», «Металлопокрытия и окраска», «Эмалирование», «Слесарные и слесарно-сборочные работы», который утвержден постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 N 45.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (15-Ноябрь-2015)
Просмотров: 1793 | Теги: лицензия, ТРУДОВОЕ ПРАВО, сотрудник, профессия, обучение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz