Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:07
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Могут ли контролирующие органы обязать работодателя заключить трудовой договор

    Вопрос:
    В результате проверки, проведенной в организации фондом социального страхования, несколько договоров гражданско-правового характера были признаны трудовыми. Могут ли какие-либо контролирующие органы обязать работодателя заключить трудовой договор и привлечь работодателя к административной ответственности?

    Ответ:
    Ранее действовавшая часть четвертая ст. 11 ТК РФ предусматривала следующее: если судом установлено, что гражданско-правовым договором фактически регулируются трудовые отношения сторон, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства (смотрите также п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Иными словами, переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой до 1 января 2014 года мог только суд (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27, постановление ФАС Центрального округа от 25.04.2012 N Ф10-1224/12 по делу N А14-4895/2011).
    Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон N 421-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2014 года, часть четвертая ст. 11 ТК РФ была изменена. Также Трудовой кодекс РФ был дополнен, в частности, частью второй ст. 15 и статьей 19.1.
    Так, согласно части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
    В соответствии с частью четвертой ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ, если с лицом заключен гражданско-правовой договор, связанный с использованием его личного труда, и отношения по этому договору не прекращены, государственная инспекция труда вправе провести внеплановую проверку по указанному факту и признать отношения трудовыми, выдав предписание о заключении трудового договора с таким лицом. После прекращения с лицом отношений по гражданско-правовому договору признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется только судом на основании, в частности, материалов (документов), направленных государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
    Таким образом, с 1 января 2014 года переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой может не только суд, но и государственная инспекция труда по результатам проведения проверки.
    Основанием для проведения проверки гострудинспекцией может быть как обращение самого лица, являющегося исполнителем по гражданско-правовому договору, так и поступление информации о заключении гражданско-правовых договоров, связанных с использованием его личного труда, от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, из средств массовой информации (абзац четвертый части седьмой ст. 360 ТК РФ).
    Если по результатам проведения проверки трудовой инспекцией установлено заключение с лицом гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, в настоящее время работодатель и виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
    Однако с 1 января 2015 года за необоснованное заключение гражданско-правового договора, связанного с использованием личного труда, устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (п. 2 ст. 11 Закона N 421-ФЗ), которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (15-Ноябрь-2015)
Просмотров: 863 | Теги: ТРУДОВОЕ ПРАВО, ФСС, трудовая инспекция, трудовой договор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz