Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:38
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Работница требует выплатить средний заработок за время задержки трудовой книжки

     Вопрос:
  
 Кладовщица уволена с работы по собственному желанию. В связи с тем, что она до издания приказа не сдала числившиеся за ней материальные ценности, трудовая книжка выдана ей спустя два месяца после увольнения (по завершении всех расчетов). Работница требует выплатить ей за все время задержки трудовой книжки средний заработок.
   Правомерно ли требование работницы? Имеет ли значение тот факт, что работница уволена по собственному желанию в связи с уходом на пенсию?

       Ответ:
   Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Поскольку работодатель задержал выдачу трудовой книжки, он обязан возместить работнику материальный ущерб. Обстоятельства, в связи с которыми работник решил расторгнуть трудовой договор, значения не имеют.
   Обоснование вывода:
   Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (части первая и пятая ст. 80 ТК РФ, часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). Указанные нормы не могут быть проигнорированы работодателем ни при каких обстоятельствах.
      Даже если работник по каким-либо причинам не передал числящиеся за ним материальные ценности работодателю до момента истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель не имеет права задерживать выдачу работнику трудовой книжки.
   В соответствии с частью третьей ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Если после увольнения работника выяснится, что тот причинил организации материальный ущерб, работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника суммы ущерба.
   Таким образом, вопрос сдачи вверенных работнику материальных ценностей не должен оказывать влияния на процесс оформления прекращения трудового договора. Заметим, что согласно части шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в следующих случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений:
   - при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. а п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ (прогул);
   - при увольнении работника по основанию, предусмотренному п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу);
   - при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй ст. 261 ТК РФ.
 
   Однако к рассматриваемой ситуации приведенные выше случаи освобождения работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки не относятся. Задержка работодателем выдачи трудовой книжки, согласно абзацу четвертому статьи 234 ТК РФ, является основанием для возмещения работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
   Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодатель обязан издать приказ (распоряжение), а также внести запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
   Поскольку работник, выходящий на пенсию, не утрачивает способности к трудовой деятельности, задержка выдачи трудовой книжки лишает его возможности трудится. Он не может заключить трудовой договор по основному месту работы без предъявления трудовой книжки (часть первая ст. 65 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан возместить ущерб, причиненный задержкой выдачи трудовой книжки и работнику, который увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.
   Если неправомерные действия работодателя, связанные с задержкой трудовой книжки, причинили работнику и моральный вред, то такой вред возмещается в денежной форме по правилам ст. 237 ТК РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Апрель-2011)
Просмотров: 1442 | Теги: средний заработок, трудовая книжка, материальный, ценность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz