Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:44
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Когда должна проводиться стажировка на рабочем месте

    Вопрос:
    Что такое стажировка на рабочем месте? Когда она должна проводиться (сразу после прохождения первичного инструктажа или после прохождения проверки знаний по охране труда)?

    Ответ:
    Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
    В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель, в частности, должен проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания работниками требований охраны труда, а также не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
    В силу п. 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, работодатель в целях охраны труда обязан проводить следующие виды инструктажа: вводный, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.
    Аналогичные требования содержатся в Государственном стандарте СССР ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (далее - ГОСТ 12.0.004-90). При этом в п. 7.2.4. ГОСТа 12.0.004-90 прямо предусмотрено, что рабочие должны пройти стажировку на рабочем месте именно после первичного инструктажа на рабочем месте.
    Таким образом, по нашему мнению, стажировка на рабочем месте должна проводиться сразу после прохождения первичного инструктажа.
    Трудовое законодательство не содержит определения стажировки на рабочем месте. В то же время, по смыслу норм главы 34 ТК РФ, под указанной стажировкой, на наш взгляд, следует понимать практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, приобретенных при профессиональной подготовке.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (28-Декабрь-2015)
Просмотров: 1342 | Теги: инструктаж, охрана труда, проверка знаний, стажировка, рабочее место | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz