Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Страховой стаж для выплаты пособий с учетом нестраховых периодов

    Вопрос:
    Каков общий порядок подсчета страхового стажа для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с учетом нестраховых периодов?

    Ответ:
    Порядок исчисления страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон N 255-ФЗ).
    В соответствии с ч. 1, ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды:
    - работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
    - прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
    Смотрите также п. 2 и п. 2.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила).
    Таким образом, в страховом стаже можно выделить нестраховые периоды, когда работник не подлежал обязательному социальному страхованию, но эти периоды, тем не менее, включаются в его страховой стаж и, следовательно, влияют на размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Это периоды военной службы по призыву и по контракту, а также периоды всех видов службы, перечисленных в Законе N 4468-I (служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы).
    Поскольку специальных правил учета в страховом стаже «нестраховых» периодов не установлено, то такие периоды засчитываются в страховой стаж в общем порядке: один день службы учитывается как день один страхового стажа.
    Исчисление периодов работы (службы) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил).
    В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору (заявлению) застрахованного лица (ч. 2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Правил).
    Документы, подтверждающие страховой стаж, перечислены в п. 8-20 Правил. Как следует из ст. 16 Закона N 255-ФЗ и Правил, все включаемые в страховой стаж периоды (в том числе и «нестраховые») суммируются независимо от продолжительности перерывов между ними.
    К сведению:
    Правила заполнения соответствующих строк бланка больничного определены в п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
    В строке «Страховой стаж» в ячейках «_._ лет», «_._ мес.» указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством РФ.
    В строке «в том числе нестраховые периоды» в ячейках «_._ лет», «_._ мес.» указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом N 4468-I, с 1 января 2007 года.
    Следовательно, нестраховые периоды должны быть учтены при заполнении бланка дважды: сначала при указании общей продолжительности страхового стажа в качестве его составляющей, а затем при заполнении графы «в т.ч. нестраховые периоды».
    Обратите внимание, что в строке «в т.ч. нестраховые периоды» указывается только продолжительность службы с 1 января 2007 года. Если работник проходил службу до этой даты, она учитывается только при заполнении строки «Страховой стаж».

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Январь-2016)
Просмотров: 841 | Теги: пособие, нетрудоспособность, беременность, соцстрах, страховой стаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz