Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:09
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Специальная оценка рабочих мест в арендуемых помещениях

    Вопрос:
    Работодатель арендует здание и движимое имущество. Кто и в каком порядке должен проводить специальную оценку рабочих мест - собственник имущества или работодатель, организовавший рабочие места?
    Если работник осуществляет трудовую деятельность на основном рабочем месте и на этом же месте осуществляет работу по совместительству у другого работодателя, то кто проводит специальную оценку условий труда - только основной работодатель или оба работодателя?

    Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Провести специальную оценку условий труда рабочих мест должен именно работодатель, который их создал, а не собственник имущества. Каждый работодатель обязан провести специальную оценку условий труда на всех имеющихся у него рабочих местах, в том числе и местах, где работают работники-совместители.
    Обоснование вывода:
    Проведение специальной оценки условий труда регулируется ТК РФ, а также Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон N 426-ФЗ). В силу ст. 212 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ обязанность по обеспечению проведения специальной оценки условий труда работников на рабочих местах возлагается на работодателя.
    Работодателем согласно части четвертой ст. 20 ТК РФ признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Понятие рабочего места содержится в части шестой ст. 209 ТК РФ - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
    Законодательство не устанавливает каких-либо исключений из правила об обязательной специальной оценке условий труда, если рабочее место не находится в собственности работодателя (принадлежит ему на праве аренды, безвозмездного пользования, оперативного управления или на ином вещном праве). Поэтому именно работодатель, а не собственник имущества должен провести специальную оценку условий труда на всех рабочих местах, которые создал.
    Единственное исключение, когда специальная оценка работодателем не проводится, касается условий труда надомников (ст. 310 ТК РФ), дистанционных работников (ст. 312.1 ТК РФ) и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
    В соответствии со ст.ст. 60.1, 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора с другим или с этим же работодателем в свободное от основной работы время. Поскольку, как уже было сказано выше, принадлежность рабочего места значения не имеет, то при использовании места несколькими организациями-работодателями в разное время данное место должно быть оценено каждым из работодателей как "свое" рабочее место вне зависимости от того, исполнил ли другой работодатель данную обязанность или нет.
    Таким образом, каждый работодатель обязан провести специальную оценку условий труда на всех имеющихся у него рабочих местах, в том числе и местах, где работают работники-совместители, независимо от того была ли уже ранее проведена спецоценка данных рабочих мест другим работодателем (в том числе собственником рабочего места и (или) организацией, которая пользуется данным рабочим местом в другое время).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Январь-2016)
Просмотров: 1359 | Теги: Собственник, аренда, работодатель, оценка рабочих мест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz