Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:30
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли с согласия работника привлекать его к работе в выходные дни

    Вопрос:
    Можно ли с согласия работника (водитель генерального директора) привлекать его к работе в выходные дни, учитывая, что он будет работать, к примеру, 31 день из 31 в месяц? То есть верно ли, что главное - наличие согласия работника?

    Ответ:
    Всем работникам должны предоставляться выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).
    По общему правилу, установленному частью первой ст. 113 К РФ, работа в выходные дни запрещается. Исключения из этого правила предусмотрены самим ТК РФ. В частности, часть пятая ст. 113 ТК РФ устанавливает, что привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. C согласия работника, но без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в выходные дни можно привлечь работника только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (часть вторая ст. 113 ТК РФ). Без согласия работника разрешается привлекать к работе в выходные дни исключительно в случаях, перечисленных в части третьей ст. 113 ТК РФ.
    Аналогичные положения закреплены в п. 29 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение). Глава 51 ТК РФ регулирует особенности труда работников транспорта. Данная глава не устанавливает особенностей привлечения водителей к работе в выходные дни. В соответствии с частью второй ст. 100 и частью второй ст. 329 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта устанавливаются специальными нормативными правовыми актами, а именно Положением. Из указанных норм следует, что на водителей распространяется общий порядок привлечения к работе в выходной день, установленный ст. 113 ТК РФ, без каких-либо особенностей.
    Как мы поняли из вопроса, в данном случае речь не идет о привлечении работника к работе в выходные при каких-то чрезвычайных обстоятельствах или для срочного выполнения каких-либо работ. Поэтому получение согласия работника на такую работу и учет мнения профсоюза обязательны. При этом согласно части восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и праздники в любом случае производится по письменному распоряжению работодателя. По смыслу указанных положений ст. 113 ТК РФ для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодателю необходимо каждый раз получать согласие работника и издавать соответствующий приказ. Полученное общее согласие работника на привлечение к работе в выходные дни значения не имеет.
    При этом отметим, что в силу ст. 110, части первой ст. 111 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работников не может быть менее 42 часов. Пунктом 26 Положения установлено такое же правило. Кроме того, согласно пунктам 27 и 28 Положения, если в отношении водителя ведется суммированный учет рабочего времени, выходные дни устанавливаются ему в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 29 часов, если работник с суммированным учетом рабочего времени работает на междугородных перевозках. Но и при этих обстоятельствах в среднем за учетный период продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

      Очевидно, однако, что соблюсти правило ст. 110 ТК РФ при реализации права работодателя, предоставленного ст. 113 ТК РФ, не получится даже в случае привлечения к работе в один из выходных дней: ведь в таком случае продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работника составит менее 42 часов. По нашему мнению, ст. 113 ТК РФ является специальной по отношению к ст. 110 ТК РФ и работодатель вправе привлекать работника к работе в выходные дни несмотря на то, что это ведет к несоблюдению требования о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха.
    Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни. Не ограничено нормативными правовыми актами и общее количество часов работы в выходные дни в год для каждого работника. Поэтому привлечение работника с его согласия к работе во все выходные дни в течение месяца не является нарушением трудового законодательства.
    При этом следует иметь в виду, что по смыслу ст. 111 ТК РФ предоставление работникам выходных дней является безусловной обязанностью работодателя. Подтверждением этому служит также часть первая ст. 113 ТК РФ, устанавливающая запрет на работу в выходные дни. Как следует из этой нормы, к работе в выходные дни работник может быть привлечен, но только в случаях, предусмотренных ТК РФ. Наряду с конкретными обстоятельствами, которые могут послужить причиной для привлечения работника к работе в выходной, в ст. 113 ТК РФ содержится указание на другие случаи привлечения к работе в выходной день, то есть те, которые не предусмотрены ТК РФ.
    Очевидно, что предусмотреть все случаи, когда работодателю требуется, чтобы работа была выполнена в выходной день, в Трудовом кодексе РФ невозможно, однако само наименование статьи позволяет сделать вывод о том, что при отсутствии обстоятельств, указанных в части первой и второй ст. 113 ТК РФ, речь о привлечении работников к работе в выходной день может идти только в исключительных случаях, при этом исключительность каждого отдельного случая определяется самим работодателем. По нашему мнению, такой подход к трактовке части третьей ст. 113 ТК РФ обеспечивает соблюдение работодателем требований части первой ст. 111 ТК РФ, части первой ст. 113 ТК РФ, ст. 21 ТК РФ, части второй ст. 212 ТК РФ, а также общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом.
    Вместе с тем нам не удалось обнаружить решения судов о привлечении к административной ответственности работодателя только за регулярное привлечение работника к работе в выходные дни при соблюдении порядка оформления выполнения такой работы и предоставления работнику соответствующих гарантий и компенсаций. Однако в судебной практике существуют примеры того, что при возникновении трудовых споров действия работодателя по привлечению работников к работе в выходные на протяжении продолжительного периода времени, наряду с другими обстоятельствами, могут быть расценены как нарушение прав работников (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.09.2009 N Ф09-7004/09-С1, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2008 N 20АП-1375/2008, решение Арбитражного суда Рязанской области от 28.11.2005 N А54-8394/2005С4).
    Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением. К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснений компетентных органов по рассматриваемому вопросу. В связи с этим рекомендуем обратиться в Роструд за получением официальных разъяснений по данному вопросу по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) либо через общественную приемную на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (27-Март-2016)
Просмотров: 657 | Теги: водитель, работник, Суд, выходной | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz