Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:03
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оплата работы в ночные часы

    Вопрос:
    Оплата работы в ночные часы в трудовых договорах не закреплена, в положении об оплате труда доплата за работу в ночное время составляет 40%. Было принято решение снизить размер доплаты до 20%. Будет ли это являться ухудшением условий труда? Если да, то что необходимо работодателю сделать, чтобы производить доплату за работу в ночные часы в размере 20%?

    Ответ:
    Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, обязательными для включения в договор.
    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа обязательных, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями (часть третья ст. 57 ТК РФ).
    Заработная плата конкретного работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ).
    Согласно части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, надбавок стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (часть третья ст. 68 ТК РФ).     Исходя из этого, полагаем, что размер доплаты за работу в ночное время, определенный положением об оплате труда, будет являться условием трудового договора, даже если он не был прямо указан в трудовом договоре (в том числе путем ссылки на положение об оплате труда).
    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
    Работодатель в соответствии с частью первой ст. 74 ТК РФ может изменить по своей инициативе (без согласия работника) определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, если такие условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)*(1).

      Перечень таких причин является открытым и, как свидетельствует судебная практика, применение ст. 74 ТК РФ принципиально возможно и в случае изменения системы оплаты труда у работодателя (смотрите, например, апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.08.2012 N 33-10273/2012, кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда УР от 21.09.2011 по делу N 33-3401/11, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.10.2010 по делу N 33-32377, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26.08.2010 по делу N 33-26687, кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 26.01.2011 по делу N 33-367).
    Согласно части второй ст. 74 ТК РФ работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца.
    В заключение отметим, что, если работники согласны на изменение условий оплаты труда, уведомлять их об изменении этого условия трудового договора за два месяца не нужно. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). В таком соглашении должны быть указаны новые условия оплаты труда и срок, с которого они вводятся. При этом стороны, заключившие соглашение об изменении системы оплаты труда, не обязаны указывать, по каким причинам внесены изменения в трудовой договор.
_________________
    *(1) Также обращаем Ваше внимание, что при возникновении спора именно работодатель обязан будет доказать, что изменение условий оплаты труда явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
    В то же время суды не всегда признают изменение работодателем локальных нормативных актов, регулирующих условия оплаты труда, изменением организационных или технологических условий труда, и признают невозможность одностороннего изменения работодателем условий оплаты труда на основании ст. 74 ТК РФ (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2013 N 11-3084/13, Обзор судебной практики Челябинского областного суда за I квартал 2011 года, утвержденный постановлением президиума Челябинского областного суда от 15.06.2011 (определение N 33-9/2011), Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 года (дело N 33-2007), решение Приморского краевого суда от 18.09.2012 по делу N 21-512/12).

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (28-Март-2016)
Просмотров: 491 | Теги: ночь, оплата, договор, Работа, работодатель, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz