Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:09
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Компенсация затрат работодателя на обучение

    Вопрос:
    Работник направляется работодателем на повышение квалификации, при этом по результатам обучения удостоверение о повышении квалификации или свидетельство о профессии рабочего, должности служащего не выдается, а работник получает сертификат о прохождении обучения по форме, установленной обучающей организацией.
    Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать с работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. В данном договоре работодатель имеет право обязать работника отработать после обучения определенный срок в организации, которая данное обучение оплатила.
    Можно ли обязать работника, прослушавшего указанный курс, компенсировать затраты работодателя путем отработки определенного срока в организации?

    Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Работодатель не вправе в рассматриваемой ситуации заключить с работником ученический договор.
    Обоснование вывода:
    Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Приобретаемая работником в результате получения образования квалификация указывается в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ). Следовательно, по смыслу ст.ст. 198, 199 ТК РФ под ученическим договором понимается соглашение о получении образования и предполагается приобретение работником новой квалификации.
    Как следует из ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании), образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование). Таким образом, дополнительное образование и профессиональное обучение являются одними из видов образования (п.п. 13-14 ст. 2 Закона об образовании).
    Что касается повышения квалификации, то оно может проводиться либо в виде профессионального обучения по программам повышения квалификации рабочих и служащих без повышения образовательного уровня (ч. 4 ст. 73 Закона об образовании), либо в виде дополнительного профессионального образования посредством реализации программ повышения квалификации (ст. 76 Закона об образовании).

      В случае профессионального обучения по программам повышения квалификации рабочих и служащих проводится квалификационный экзамен (ст. 74 Закона об образовании), а в случае дополнительного профессионального образования посредством реализации программ повышения квалификации - итоговая аттестация (ч. 14 ст. 76 Закона об образовании). И в том и в другом случае выдается документ о квалификации: удостоверение о повышении квалификации или свидетельство о профессии рабочего, должности служащего (ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
    Когда же работник направляется на обучение, где не предусмотрено проведение итоговой аттестации (квалификационного экзамена) и получение новой квалификации, подтвержденной соответствующими документами о квалификации, а по результатам обучения выдаются документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены обучающими организациями самостоятельно (ч. 15 ст. 60 Закона N 273-ФЗ), то такое обучение нельзя считать получением образования для целей ст. 198 ТК РФ, и, соответственно, заключить с таким работником ученический договор работодатель не вправе.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (28-Март-2016)
Просмотров: 809 | Теги: компенсация, Повышение квалификации, работник, удостоверение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz