Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:14
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Я являюсь донором крови и не использовал положенные дни отдыха

    Вопрос:
    Я являюсь донором крови и не использовал положенные мне 2 дня отдыха. После смены работодателя путем перевода мне сказали, что один из дней я должен был использовать у прежнего работодателя. Правомерна ли такая позиция при условии, что смена работодателя произошла в порядке перевода?

    Ответ
   В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
   В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
   В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
   После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
   При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.    Трудовое законодательство не обязывает работодателя по новому месту работы предоставлять работнику-донору неиспользованные дополнительные дни отдыха.
   Позиция работодателя правомерна, так как в связи с переходом на новое место работы у работника возникли правоотношения с новым работодателем, который за обязательства прежнего работодателя не отвечает.
   При увольнении работник может присоединить дополнительные дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску. В этом случае при увольнении работодатель выплатит сотруднику все причитающиеся суммы (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ), включая суммы среднего заработка за дополнительные дни отдыха, присоединенные к отпуску.

    Источник:
    Сайт Государственной инспекции по труду в Новосибирской области, 2014


<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (12-Август-2016)
Просмотров: 243 | Теги: кровь, Работа, Увольнение, донор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz