Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:51
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Продление отпуска по уходу за ребенком

    Вопрос:
    Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым с 01.01.2014 в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.
   Работницы находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (одна работница находится в отпуске с третьим ребенком, другая - со вторым). Ссылаясь на указанное изменение закона, они желают продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Правомерно ли требование работниц?

    Ответ:
   В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Указанная продолжительность периода, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, неизменна с 6 октября 1992 года (п. 103 Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»); каких-либо изменений, увеличивающих данную продолжительность до четырех с половиной лет, в норму закона не вносилось; сведений о нахождении на рассмотрении Федерального Собрания РФ соответствующих законопроектов не имеется.
   Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ действительно внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», благодаря которым с 1 января 2014 года в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается - наравне с периодами работы и (или) иной деятельности - также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. При этом изменения в данной норме касаются только порядка исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии многодетным родителям, имеющим троих и более детей. Ранее продолжительность указанного периода ограничивалась тремя годами, то есть за период ухода только за двумя детьми до достижения полутора лет каждым. С 1 января 2014 года в страховой стаж для назначения пенсии будут засчитаны по полтора года отпуска по уходу за каждым из троих детей, то есть в общей сложности четыре с половиной года (смотрите также «Увеличена страховая часть трудовой пенсии по старости» (Прокуратура Самарской области, февраль 2014 г.)).
   Таким образом, Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ не изменяет установленную ТК РФ максимальную продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех с половиной лет работницы не вправе.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (19-Август-2016)
Просмотров: 345 | Теги: ребенок, пенсия, отпуск, уход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz