Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:43
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Насколько соответствует законодательству работа администратора сайта дома

    Вопрос:
    Задача администратора сайта нашей компании - наполнение его необходимой информацией, обновление ресурсов, поддержание связи с пользователями. Такие функции он выполняет не на территории офиса, а в домашних условиях на личном компьютере, имеющем выход в Интернет. Насколько соответствует законодательству такая форма труда? В чем состоят ее особенности?

    Ответ
   Как правило, подобную форму организации труда на практике именуют дистанционной, или удаленной, хотя упоминание о ней мы не находим в трудовом законодательстве, в частности в Трудовом кодексе РФ. Между тем к дистанционной работе на практике все чаще прибегают, и, безусловно, она несет в себе ряд плюсов.
   Дистанционно можно организовать труд тех работников, чье выполнение трудовых обязанностей не предусматривает постоянное личное общение с коллегами или клиентами. Так работают многие программисты, переводчики, создатели веб-сайтов, другой персонал. К сожалению, пока ТК не называет нам особенности их труда, чтобы, исходя из требований закона, была возможность учесть эти особенности, скажем, при заключении трудового договора.
   Обратите внимание: выполнение работы в домашних условиях не превращает сотрудника в надомника в том понимании, которое вкладывает в этот термин ТК.
   Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (ст. 310 ТК). Хотя в некоторых случаях труд лица, работающего дистанционно, напоминает труд надомника. Задача надомника - изготовить некий материальный результат и сдать его работодателю. У создателя веб-сайта примерно та же задача. Что и роднит их с подрядчиками, выполняющими работу в рамках договора подряда.
   А вот, скажем, у администратора сайта - иная. Потому его труд больше вписывается в рамки договора возмездного оказания услуг.
   Но неверно делать вывод о том, что с лицами, выполняющими свои обязанности дистанционно, целесообразно заключать договоры гражданско-правового характера.
   Такая форма труда легко может регулироваться трудовым законодательством. Хотя следует признать, что договоры, созданные согласно ГК, предоставляют его сторонам большую свободу и более гибкое правовое регулирование, чем консервативный Трудовой кодекс РФ.
   Если заключается трудовой договор, какие особенности следует в нем отразить?
   Во-первых, верно сформулировать место работы.
   Во-вторых, уточнить график работы. В самом деле, как вы будете контролировать, что в тот или иной момент делает ваш работник? Находится ли он у компьютера или занят личными делами? Признаться, дистанционный труд плохо соотносится с учетом рабочего времени и некоторыми другими вопросами контроля дисциплины труда. Но, с другой стороны, если работнику не установлена некая норма выполнения работы в день, то какая разница, создавал ли новую программу программист в течение рабочего дня или ночью. Подумайте об этом. Возможно, самое приемлемое - это гибкий график работы. Выберите часы, когда работник должен быть всегда на связи.
   В-третьих, в отдельных случаях, как нам представляется, целесообразно установить либо почасовую оплату, либо сдельную систему оплаты труда.
   Важно: рабочее место такого «надомника» не включается в план аттестации рабочих мест по условиям труда. А это, согласитесь, экономически выгодно, не говоря уже про то, что для него не надо арендовать место в офисе.
   Но некоторые затраты работодатель все же несет. Так, согласно ст. 188 ТК при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

    Ответ подготовил:
Л. Французова,
юрист по трудовому праву ООО «Кадровый холдинг «Бета Пресс»

   Источник: журнал «Вопросы трудового права», 2012, N 2.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (18-Декабрь-2016)
Просмотров: 226 | Теги: законодательство, администратор, Сайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz