Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 07:57
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оклад работника при переводе на сокращенную рабочую неделю

    Вопрос:
    Работник работал с вредными условиями труда по 40-часовой рабочей неделе. По предписанию государственной инспекции труда работник переведен на сокращенную, 36-часовую рабочую неделю. Обязан ли работодатель выплачивать работнику оклад в прежнем размере, или оклад будет уменьшен пропорционально рабочему времени?

    Ответ
   Для правильного ответа на такой вопрос требуется изучение документов по конкретной ситуации (коллективного договора предприятия, положения об оплате труда предприятия, трудового договора с работником, штатного расписания, результатов специальной оценки условий труда, предписания государственной инспекции труда и др.).
   При этом на сегодняшний момент трудовое законодательство не содержит нормы о том, что заработная плата лицам с вредными условиями труда, работающим по сокращенному рабочему времени, выплачивается в том же размере, что и работникам с нормальными условиями труда по такой же должности и квалификации при полной рабочей неделе. Но при этом оплата труда работников с вредными условиями труда устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для работ с нормальными условиями труда.
   Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями составляет четыре процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
   Конкретный размер компенсации устанавливается с учетом результатов специальной оценки условий труда трудовым, коллективным договорами, положением об оплате труда (или другим внутренним актом) организации, которое принимается с учетом мнения представительного органа работников.
   Правовое обоснование: Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в том числе для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
   Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 дано поручение Министерству здравоохранения и социального развития РФ (в связи с реорганизацией теперь - Министерству труда и социальной защиты РФ) установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.
   В настоящее время Министерство труда и соцзащиты проводит работу по реализации п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870. Соответствующие правовые акты будут утверждены министерством после согласования со сторонами социального партнерства.
   Статьей 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
   Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
   Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
   Согласно ч. 3 и 4 ст. 219 ТК РФ повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
   В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

   Источник: Сайт «Онлайнинспекция.РФ» , 07.10.2016


<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (19-Декабрь-2016)
Просмотров: 329 | Теги: условия труда, оклад, вредный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz