Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Может ли организация заключить срочный трудовой договор на 1 год

  Вопрос:
     Организация (ООО) принимает на работу иностранца (гражданин Молдавии), у него есть разрешение на работу на 1 год. Может ли организация заключить срочный трудовой договор на 1 год до окончания срока разрешения на работу или нужно заключать бессрочный трудовой договор? Какие существуют точки зрения по вопросу о сроке действия трудового договора, заключаемого с иностранным работником?  

     Ответ:
     По этому вопросу существуют две противоположные точки зрения.
   Ряд специалистов считают, что с иностранными гражданами должен всегда заключаться срочный трудовой договор (Д. Кузнецов "Срочный трудовой договор с иностранным работником", журнал "Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 12, декабрь 2008 г.; Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). - ООО "Новая правовая культура", 2007 г.). Отметим, что в устных консультациях должностные лица Роструда также говорят о необходимости заключения именно срочного трудового договора с иностранным работником.
   Эта позиция основывается на том, что иностранный гражданин по общему правилу имеет право осуществлять трудовую деятельность не территории РФ только при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Кроме того, само нахождение иностранца на территории РФ обычно носит временный характер.
   Принимая это во внимание, а также указание части второй ст. 58 ТК РФ на то, что "срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения", сторонники обозначенной позиций говорят о необходимости заключения с иностранным гражданином трудового договора на срок, определяемый сроком действия разрешения на работу этого иностранного гражданина.
     По нашему мнению, эта позиция не учитывает, что гражданство работника само по себе не может влиять на такие объективные явления, как характер работы и условия ее выполнения. Если ту работу, которую выполнял иностранный гражданин, станет выполнять гражданин РФ, характер работы и условия ее выполнения от этого не изменятся.
   Кроме того, не принимается во внимание нашими оппонентами и тот факт, что сразу после вышеприведенных слов в части второй ст. 58 ТК РФ сказано: "… а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса". Иными словами, все те случаи, когда в силу специфики работы необходимо заключать трудовой договор на определенный срок, перечислены в части первой ст. 59 ТК РФ.
   Согласно же части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, прямо указанных в этой статье или иных статьях ТК РФ  либо в иных федеральных законах.
   Однако ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты, в том числе регулирующие правовой статус иностранных граждан, не предусматривают необходимости заключения с иностранными гражданами трудового договора на определенный срок только в силу осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на основании разрешения на работу, носящего срочный характер.
   Поэтому мы считаем, что с иностранными гражданами и лицами без гражданства необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Например, срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника.
   По истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на наш взгляд, подлежит расторжению по п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ, если иностранный гражданин не получил разрешение на работу на новый срок.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (01-Август-2011)
Просмотров: 1848 | Теги: гражданин, Иностранец, трудовой договор, срочный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz