Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:09
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Сокращенный рабочий день для женщины с ребенком до трех лет

     Вопрос:
   Обязана ли организация устанавливать сокращенный рабочий день по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет? Каковы последствия для руководителя и организации в случае отказа?

     Ответ:
       Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   В зависимости от конкретных обстоятельств женщина может потребовать установления неполного рабочего времени на основании части первой ст. 93 или части третьей ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Отказать в этом работодатель не вправе.    Потребовать установить ей сокращенное рабочее время женщина может, если она относится к категориям работников, указанных в ст. 92 ТК РФ.
   Обоснование вывода:
   Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенное рабочее время устанавливается для работников в возрасте до восемнадцати лет, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Сокращенная продолжительность рабочего времени может быть установлена также для других категорий работников (педагогических, медицинских и другие).
      Особенностью сокращенного рабочего времени является то, что работник получает заработную плату, как если бы рабочее время устанавливалось ему нормальной продолжительности. Если указанная женщина не относится к этим категориям, устанавливать ей сокращенное рабочее время работодатель не обязан. В то же время трудовое законодательство помимо сокращенного рабочего времени предусматривает режим неполного рабочего времени, когда работнику устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
   Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
   В силу прямого указания, содержащегося в части первой ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Таким образом, если отец ребенка не воспользовался этой возможностью, а женщина уже вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан установить женщине неполное рабочее время на основании части первой ст. 93 ТК РФ. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Отказать в установлении неполного рабочего времени женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель также не может.
   Обратите внимание, что до достижения ребенком трехлетнего возраста женщина может неоднократно выходить из отпуска по уходу за ребенком на работу, а затем уходить в него заново, не спрашивая на это согласия работодателя. Это ее право следует из части второй ст. 256 ТК РФ. Таким образом, в приведенной ситуации женщина в любом случае сможет потребовать у работодателя установить ей неполное рабочее время на основании части первой ст. 93 или части третьей ст. 256 ТК РФ, уйдя в отпуск по уходу за ребенком. Установление режима неполного рабочего времени как в первом, так и во втором случае оформляется дополнительным соглашения к трудовому договору (часть вторая ст. 57, ст. 100, ст. 72 ТК РФ).
   Если работодатель откажет женщине в установлении неполного рабочего времени, то на основании ст. 5.27 КоАП РФ на должностных лиц работодателя может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей; на работодателя - индивидуального предпринимателя - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на работодателя - юридическое лицо - от 30 000 до 50 0000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (02-Август-2011)
Просмотров: 28118 | Комментарии: 1 | Теги: женщина, Рабочий день, сокращение, ребенок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz