Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:07
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Выплаты работнику, увольняемому по сокращению штата

     Вопрос:
    Какие выплаты нужно произвести работнику, увольняемому по сокращению штата, при его согласии на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении?

     Ответ:
       Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Работодатель обязан выплатить работнику:
   - заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
   - компенсацию за все неиспользованные отпуска (при их наличии);
   - выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
   - дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.
   Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях трех) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
   Обоснование вывода:
   По общему правилу, закрепленному в части второй ст. 180 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения. В предупреждении следует указать конкретную дату увольнения.
   Однако в силу части третьей ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй этой же статьи ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
   Например, если работник увольняется за месяц до истечения срока предупреждения об увольнении, то дополнительная компенсация выплачивается в размере среднего заработка работника за месяц. Для расчета среднего заработка необходимо руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
   Поскольку указанная компенсация является дополнительной, то работнику, увольняемому в связи с сокращением штата до истечения срока предупреждения об увольнении, помимо нее положены компенсационные выплаты, производимые всем сокращаемым работникам.
   Увольняемым в связи с сокращением штата работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ).
   Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (часть четвертая ст. 178 ТК РФ).
   Следовательно, выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается всем сокращаемым работникам независимо от факта последующего трудоустройства.
   Вопрос же о том, сохраняется ли за работником заработок в течение какого-либо периода после увольнения, решается в зависимости от того, устроился ли работник на новую работу и в какой срок. Поэтому размер выплат, производимых в день увольнения работника, определяется без учета таких сумм.
   Статьей 127 ТК РФ) предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это правило действует независимо от оснований прекращения трудового договора.
   Заметим, что при увольнении работника в связи с сокращением штата до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ).
   Разумеется, работнику при увольнении также выплачивается заработная плата за все фактически отработанные дни в месяце увольнения.
   В заключение обращаем внимание на то, что согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Август-2011)
Просмотров: 2559 | Комментарии: 1 | Теги: работник, сокращение, выходное пособие, штат, ТК РФ, Увольнение, выплата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz