Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 11:58
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли предоставить отпуск после шести месяцев работы

     Вопрос:
    Можно ли предоставить отпуск на 28 дней сотруднику после шести месяцев работы? Если можно, требуется ли согласие руководства? В какое время можно предоставлять отпуск за последующие годы - нужно ли дожидаться истечения полного года со дня принятия сотрудника на работу?

     Ответ:
         Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
     Работник вправе использовать отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
   Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года согласно графику отпусков. При этом дожидаться окончания рабочего года для предоставления полного отпуска за этот год не требуется.
   Обоснование вывода:
   Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). Периодом, за который предоставляется отпуск, является рабочий год.
   Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (часть вторая ст. 122 ТК РФ). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В части третьей ст.  122 ТК РФ перечислены категории работников, которым по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев с начала работы.
     Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).
   Такая очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
   График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
   При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ).
   Законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления. Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться целиком на 28 календарных дней. На части ежегодный отпуск может быть разделен, только если работник и работодатель придут к такому соглашению (часть первая ст. 125 ТК РФ).
   Таким образом, не требуется какого-либо специального согласия работодателя на предоставление работнику отпуска целиком до окончания того рабочего года, в счет которого этот отпуск предоставляется.
   Аналогичное разъяснение приведено в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>



Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (12-Август-2011)
Просмотров: 2085 | Комментарии: 1 | Теги: год, принятие, Работа, сотрудник, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz