Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 08:00
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Приказ для выплаты среднего заработка донору

     Вопрос:
    Если сотрудник является донором, то обязательно ли этот факт должен быть прописан в приказе для выплаты среднего заработка? Если да, то какая должна быть формулировка? Если нет, то на основании каких документов должна осуществляться выплата среднего заработка?

     Ответ:
         Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:    Основанием для сохранения среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха является справка формы N 402/у. Издавать приказ необязательно.
Обоснование вывода:
Согласно частям первой и четвертой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови, ее компонентов и в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы, а после каждого дня сдачи крови, ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха.
     При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть пятая ст. 186 ТК РФ). Факт сдачи крови, ее компонентов подтверждается справкой формы N 402/у, утвержденной приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055. В соответствии с п. 1.5 приказа Минздрава России от 14.09.2001 N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" справка выдается регистратурой организации здравоохранения, осуществляющей заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Указанная справка и является основанием для освобождения донора от работы, предоставления ему дополнительного дня отдыха и сохранения среднего заработка. Поскольку время использования дней отдыха не зависит от усмотрения работодателя, издавать приказ не требуется. Вместе с тем с учетом действующих у работодателя правил делопроизводства подобный приказ может быть издан.
   На основании справки в табель учета рабочего времени, который ведется по унифицированным формам N Т-12 или N Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в день сдачи крови проставляется буквенный код "Г" или цифровой код "23" - невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству, а дополнительный день отдыха отмечается буквенным кодом "ОВ" или цифровым кодом "27" - дополнительный выходной день (оплачиваемый).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (12-Август-2011)
Просмотров: 1745 | Теги: донор, средний заработок, приказ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz