Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:51
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Обучение аспирантов очного обучения

   Вопрос:
   Сотрудник организации сообщил, что является аспирантом очного обучения и попросил предоставить ему 1 день в неделю для обучения. Имеет ли право организация это сделать, ведь в законе о высшем образовании сказано, что таким правом пользуются аспиранты заочного обучения?

   Ответ:
   Действительно, Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусматривает предоставление работающему аспиранту, обучающемуся заочно, одного свободного от работы дня в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Поэтому предоставлять свободный от работы день аспиранту, обучающемуся по очной форме обучения, работодатель не должен. 
   В то же время работодатель может пойти навстречу работнику и освободить его от работы один день в неделю. Оформить такое освобождение можно одним из следующих способов:
   1. Предоставление по заявлению работника отпуска без сохранения заработной платы (часть первая ст. 128 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) на необходимый для обучения день. Такой отпуск оформляется приказом работодателя.
   Учтите, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, будет включаться только 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в течение рабочего года.
   2. Установление по соглашению сторон неполной 4-дневной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) с полным 8-часовым рабочим днем. Такой режим рабочего времени сотрудника необходимо отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 72, часть первая ст. 100 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). В дополнительном соглашении, оформленном в письменном виде, следует указать об установлении работнику неполной рабочей недели, оговорить дни недели, являющиеся для работника рабочими и выходными, определить продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе.
   Оплата труда при таком режиме работы должна производиться пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
   Согласно части третьей ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работа на условиях неполного рабочего времени не повлечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
   3. Установление по соглашению сторон работнику 4-дневной рабочей недели с 10-часовым рабочим днем с применением суммированного учета рабочего времени (ст. 100 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)), если из ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), иных законодательных и нормативных актов не следует требование о меньшей продолжительности ежедневной работы.
   В такой ситуации на основании ст. 72, части первой ст. 100 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) с работником также необходимо в письменной форме заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, оговорив в нем дни недели являющиеся для работника рабочими и выходными, определить продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе.
   Это позволит работнику полностью вырабатывать норму рабочего времени и не потерять в заработной плате. Но хотим обратить Ваше внимание на то, что поскольку режим работы сотрудника будет отличаться от общепринятой 5-дневной рабочей недели, в связи с праздничными днями в учетных периодах у него могут образовываться переработки (недоработки) по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего времени.
   Учтите, что во второй и третьей ситуации установленный режим рабочего времени будет обязателен для сторон и при наступлении перерывов в обучении, по его окончании, и чтобы изменить режим рабочего времени сторонам будет необходимо подписать новое соглашение.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Июнь-2009)
Просмотров: 2149 | Теги: обучение, трудовой договор, аспирант, рабочая неделя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz