Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:12
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оплата больничного листа по уходу за ребенком до трех лет

     Вопрос:
        Какие существуют особенности оплаты больничного листа по уходу за ребенком до трех лет?

       Ответ:
      Одним из случаев обеспечения пособием по временной нетрудоспособности является необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", далее - Закон N 255-ФЗ).
    Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
    В п. 34  Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н, отмечено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
    Заметим, что работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в случае болезни ребенка листок нетрудоспособности по уходу за ним не выдается (п. 40 Порядка).

       Продолжительность выплаты пособия

      Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, вызванной необходимостью ухода за больным ребенком, установлена в ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.
       В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие выплачивается работнику за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
    Это общее правило. Из него существует несколько исключений.
    В случае, если заболевание ребенка включено в Перечень заболеваний..., утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н, пособие выплачивается также за весь период лечения, но не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с таким заболеванием. Если ребенок является инвалидом, то ухаживающему за ним во время болезни лицу может быть оплачено до 120 дней лечения этого ребенка в календарном году. Если ребенок является ВИЧ-инфицированным, то время амбулаторного лечения оплачивается по общему правилу, а вот период нахождения с таким ребенком в стационаре оплачивается полностью независимо от продолжительности. При болезни ребенка, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях пособие выплачивается и при амбулаторном, и при стационарном лечении за весь период нетрудоспособности лица, ухаживающего за этим ребенком.

       Размер пособия

      Частью 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ установлена следующая зависимость размера пособия от продолжительности страхового стажа:
    - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;
    - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;
    - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.
    В таком размере выплачивается пособие при заболеваниях и травмах.
    При необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет согласно ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие выплачивается:
    - при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, зависящем от страхового стажа в соответствии с ч. 1 ст. 7, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка;
    - при стационарном лечении ребенка - в размере, зависящем от страхового стажа в соответствии с ч. 1 ст. 7.
    Размер пособия по временной нетрудоспособности в любом случае не может превышать максимального размера, установленного федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (ч. 5 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В 2009 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 18 720 руб. за полный календарный месяц (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"). Если исчисленное пособие превышает максимальный размер пособия, то пособие выплачивается исходя из максимального размера.

       Исчисление пособия

      Порядок определения среднего заработка и порядок исчисления самих пособий установлен ст. 14 Закона N 255-ФЗ, а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
    Средний дневной заработок для исчисления пособий, назначаемых в связи с уходом за больным ребенком, определяется в обычном порядке.
    Согласно ст. 14 Закона N 255-ФЗ размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.
    Полный размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.
      Пример       Предположим, листок нетрудоспособности выдан на 20 календарных дней с 3 по 22 апреля 2009 г. Лечение амбулаторное. Возраст ребенка - 2,5 года. Страховой стаж работницы - 8 лет. Других случаев ухода за этим ребенком в 2009 году у работника еще не было. Расчетный период (с 01.04.2008 по 31.03.2009, 365 календарных дней) отработан полностью. За расчетный период сотруднице начислено 200 000 руб.
    Определим средний дневной заработок:
    200 000 руб.: 365 к. дн. = 547,95 руб.
    Дневное пособие за первые 10 дней нетрудоспособности составит 100% среднего дневного заработка, то есть 547,95 руб.
    За каждый из последующих 10 дней нетрудоспособности пособие равно:
    547,95 руб. х 50% = 273,98 руб.
    Сравним размер дневного пособия с максимально допустимым размером дневного пособия. Его рассчитывают согласно п. 19 Положения путем деления максимального размера пособия за полный календарный месяц (18 720 руб.) на число календарных дней в месяце нетрудоспособности.
    18 720 руб.: 30 календарных дней в апреле = 624 руб.
    В нашем примере полученные расчетным путем суммы дневного пособия не превышают максимума.
    Рассчитаем сумму пособия по временной нетрудоспособности. Она составит:
    (547,95 руб. х 10 к. дн.) + (273,98 руб. х 10 к. дн.) = 8219,3 руб.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

    Примечание:
     Ответ подготовлен в 2009 году. 

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (17-Август-2011)
Просмотров: 3345 | Теги: уход, оплата, ребенок, больничный лист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz