Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:31
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительные соглашения к трудовым договорам

     Вопрос:
        Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. На период ее отсутствия по срочному трудовому договору принят другой сотрудник. По окончании отпуска по беременности и родам сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно ли составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору? В каких случаях правомерно оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам?

       Ответ:
       Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   В данном случае срочный трудовой договор продолжает действовать, и продлевать его срок не требуется.
   По общему правилу изменение условий трудового договора (в том числе условия о сроке) возможно по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.
   Обоснование вывода:
   В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Такой трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).
 
     В соответствии с частью второй ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению. День прекращения трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прямо предусмотрен ТК РФ, и это правило не может быть изменено сторонами такого договора.
   Иными словами, срок окончания трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, определяется не конкретной датой, а указанием на событие (момент выхода на работу отсутствующего работника). Поскольку в данном случае работница не выходит на работу (сразу за отпуском по беременности и родам следует отпуск по уходу за ребенком), основания для прекращения срочного трудового договора с временным работником по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ отсутствуют и изменять условие договора о сроке не требуется. Уволить работника по этому основанию можно будет только после выхода основной сотрудницы на работу.
   В соответствии со ст. 72 ТК РФ работник и работодатель по взаимному соглашению могут внести в трудовой договор любые изменения. Стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора, продлив или сократив этот срок (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6). Соответствующее соглашение оформляется в письменном виде (ст. 72 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (24-Август-2011)
Просмотров: 2353 | Теги: дополнительно, родить, беременность, трудовой договор, срочный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz