Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:46
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительный выходной день

     Вопрос:
       Работодатель принял решение предоставить своим работникам дополнительный выходной день. Каков порядок документального оформления дополнительного выходного дня?  

       Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Разовое предоставление дополнительного выходного дня работодателем своим работникам возможно путем издания приказа с указанием на оплату такого выходного дня.
   Обоснование вывода:
   Согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений осуществляется нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
   Принятие локальных нормативных актов относится к основным правам работодателя. Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).
      По нашему мнению, дополнительный выходной день можно предоставить путем издания соответствующего локального нормативного акта (смотрите также письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. N 5202-6-0, далее - Письмо N 5202-6-0). В случае, если предоставление дополнительного выходного дня носит разовый характер, работодателем возможно издание соответствующего приказа, который составляется в произвольной форме.
   Поскольку предоставление дополнительного выходного дня влияет на трудовую деятельность работников, работодатель обязан ознакомить под роспись всех работников с таким приказом.
   Следует помнить, что предоставление работникам дополнительных выходных дней, кроме установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени, что может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому при объявлении дополнительного выходного дня работодатель должен оплатить эти выходные дни. По мнению Роструда (Письмо N 5202-6-0), оплата дополнительного выходного дня, установленного работодателем, должна быть произведена исходя из среднего заработка. Условие об оплате таких выходных дней необходимо включить в приказ о предоставлении дополнительного выходного.
   Необходимость оплаты дополнительных выходных дней подтверждается также и судебной практикой. Например, судебная коллегия по гражданским делам Пермского областного суда в обзоре кассационной и надзорной практики по гражданским делам за 2002 год (текст обзора официально опубликован не был) указывает следующее. Приказом об объявлении рабочего дня нерабочим работодатель лишает работников возможности трудиться в те дни, которые не являлись ни выходными, ни праздничными нерабочими днями согласно ст.ст. 111 и 112 ТК РФ. Поскольку работники фактически в такой день не работают, хотя могут и должны трудиться, им должна начисляться заработная плата.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (27-Август-2011)
Просмотров: 3212 | Комментарии: 1 | Теги: выходной день, работник, дополнительно, работодатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz