Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 12-Ноября-2018, 06:50
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оформление внутреннего совмещения работников на предприятии

   Вопрос:
   Как правильно оформить внутреннее совмещение? Какая форма приказа для этого используется? В одном случае происходит совмещение по одной должности (бухгалтер), в другой - по разным (заместитель директора и бухгалтер).

   Ответ:
   С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (часть первая ст. 60.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
   Часть вторая ст. 60.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусматривает, что дополнительная работа по другой профессии (должности) осуществляется путем совмещения профессий (должностей). Дополнительная работа по такой же профессии (должности) осуществляется путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Поэтому для заместителя директора дополнительная работа - это совмещение должностей, а для бухгалтера - увеличение объема работ.
   Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за совмещение должностей, увеличение объема работ устанавливается соглашением сторон (часть вторая ст. 151 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) и максимальным размером не ограничивается.      

   В соответствии с п. 3 Инструкции Госкомтруда СССР от 14.05.1982 N 53-ВЛ по применению постановления Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (далее - Инструкция) соглашение о совмещении профессий (должностей), а также об увеличении объема работ оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Инструкция подлежит применению в части, не противоречащей ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) (ст. 423 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Таким образом, о совмещении должностей и об увеличении объема работ следует издать приказ. Среди унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением Госкомтруда России от 05.01.2004 N 1, приказ о совмещении должностей, увеличении объема работы отсутствует. Поэтому Вы вправе издать приказ в произвольной форме. В приказе, на наш взгляд, следует отразить срок дополнительной работы, ее содержание и объем (в случае совмещения должностей - совмещаемую должность, а в случае увеличения объема работ - новые нормы труда), размер доплаты. С приказом работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен под роспись. Учтите, подпись работника об ознакомлении с приказом, не означает, что он согласен на выполнение дополнительной работы, фигурирующей в приказе.
   Кроме приказа обычно составляется соглашение о совмещении должностей, об увеличении объема работы. Заметим, что подписывать такое соглашение не обязательно. Свое согласие на дополнительную работу сотрудник может оформить заявлением или отразить непосредственно в приказе (например, словами "согласен", "не возражаю").

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Июня-2009)
Просмотров: 10008 | Комментарии: 1 | Теги: совмещение, предприятие, оформление, работник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz