Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:10
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительная работа начальника отдела при совмещении должности

     Вопрос:
     Правомерно ли выполнение начальником отдела дополнительной работы в своем отделе в порядке совмещения по вакантной должности, а также в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника отдела?

     Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:    Начальник отдела имеет право на дополнительную работу в своем отделе в порядке совмещения по вакантной должности, а также в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника отдела. За выполнение такой дополнительной работы начальнику отдела положена доплата согласно ст. 151 ТК РФ.
   Обоснование вывода:
   В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о трудовой функции (работе по должности, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора.
   В соответствии с частью  первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
   Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
     Согласно ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы. Минимальные и максимальные размеры доплаты трудовым законодательством не установлены.
   Никаких норм, которые запрещали бы руководителю отдела исполнять обязанности отсутствующего работника этого же отдела без освобождения от работы, определенной трудовым договором, а также выполнять дополнительную работу в порядке совмещения ни ст. 60.2 ТК РФ, ни другие статьи Трудового кодекса РФ не содержат.
   Ранее ограничения на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы и получение соответствующей доплаты в отношении руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей были установлены пп. "а" п. 15 постановления Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (далее - Постановление N 1145). Однако определением Верховного Суда РФ от 25.03.2003 N КАС03-90 пп. "а" пункта 15 Постановления N 1145 в части слов "главных специалистов, руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей" признан недействующим. А постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (п. 3) отменено и само Постановление N 1145.
   Следовательно, если в период отсутствия кого-либо из работников отдела, помимо обязанностей, предусмотренных трудовым договором, на начальника отдела возлагаются дополнительные обязанности, которые должны исполняться в течение установленной продолжительности рабочего времени, то речь идет о поручении работнику дополнительной работы.
При этом отметим, что возложение на руководителя структурного подразделения функции по организации работы в подразделении отнюдь не означает, что руководитель обязан исполнять все должностные обязанности за своих подчиненных. Скорее всего, речь идет о координации работы отдела, руководстве работниками отдела, оказании им методической помощи.
   Соответственно, за исполнение руководителем отдела в течение установленной ему продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) либо за отсутствующего работника руководителю отдела должна производиться доплата.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (27-Август-2011)
Просмотров: 7252 | Теги: должность, дополнительная, оплата, Работа, отдел, начальник, обязанности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz