Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:10
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Новый сотрудник на место работника, уходящего в отпуск с последующим увольнением

     Вопрос:
     Работник уходит в отпуск с последующим увольнением.
   С какого момента можно приглашать на место увольняющегося работника нового сотрудника?
   Необходимо ли отмечать в табеле учета рабочего времени дни отпуска увольняющегося?  

     Ответ:
   В соответствии с частью второй ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.
   Соответственно, и в трудовой книжке датой увольнения следует указать последний день отпуска.
   Однако согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25.01.2007 N 131-0-0 (смотрите также письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1), работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником (ст. 84.1, 136 и 140 ТК РФ), должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
     Все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, так как по его истечении стороны трудового договора уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить и с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы, поскольку фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.
   При этом согласно части четвертой ст. 127 ТК РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
   Соответственно, работодатель вправе принять на место увольняющегося работника нового сотрудника с даты начала отпуска предыдущего.
   В день, предшествующий началу отпуска, работодатель обязан издать приказ об увольнении, датированный днем его фактического издания, ознакомить с ним работника, осуществить с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку с внесенной записью.
   Ни ТК РФ, ни указания по заполнению форм табеля учета рабочего времени (формы N Т-12 и Т-13, утвержденные постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) не регулируют вопрос учета рабочего времени в ситуации нахождения работника в отпуске с последующим увольнением. Однако поскольку с момента начала отпуска фактически трудовые отношения с работником прекращаются, соответственно, прекращается и обязанность, установленная частью третьей ст. 91 ТК РФ, вести учет времени, фактически отработанного этим работником.
   Следовательно, у работодателя нет оснований отмечать дни отпуска увольняющегося работника в табеле учета рабочего времени, и с момента предоставления отпуска работодатель должен исключить из табеля сведения об этом сотруднике.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (28-Август-2011)
Просмотров: 4227 | Комментарии: 1 | Теги: отпуск, Увольнение, сотрудник, начало | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz