Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:10
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Очередной отпуск внешнему совместителю

     Вопрос:
      Работник является внешним совместителем и работает 3 часа в неделю с почасовой оплатой труда. Положен ли ему ежегодный очередной отпуск? Если да, то как он рассчитывается?  

     Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме. Средний заработок для оплаты отпуска рассчитывается в обычном порядке исходя из фактически начисленной за расчетный период заработной платы.
   Обоснование вывода:
   Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключение составляют только гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).
   Следовательно, все совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности.
      В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Значит, как минимум 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска положено и внешнему совместителю. При этом не имеет значения, сколько часов в неделю он работает.
   Если по должности, которую занимает внешний совместитель, положены дополнительные оплачиваемые отпуска (например, за ненормированный рабочий день), на них он тоже имеет право.
   Согласно 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
   Порядок расчета среднего заработка для оплаты отпусков установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).
   В соответствии с п. 19 Положения N 922 лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном этим Положением, то есть в обычном порядке.
   Для оплаты отпусков всегда используется средний дневной заработок. Средний заработок за весь период отпуска определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска (п. 9 Положения N 922).
   Средний дневной заработок, независимо от режима работы, исчисляется за последние 12 календарных месяцев перед отпуском (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (части третья и четвертая ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922).
   Обращаем Ваше внимание, что разновидность системы оплаты труда не влияет на порядок расчета среднего заработка. Учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, фактически начисленные работнику за расчетный период (п. 2 и п. 4 Положения N 922).
   Предположим, работник идет в отпуск на 14 дней с 18.07.2011 по 31.07.2011. За отработанные часы в расчетном периоде с 01.07.2010 по 30.06.2011 работнику начислена заработная плата в общей сумме 70 000 руб. Периодов, перечисленных в п. 5 Положения N 922, в расчетном периоде не было.
   Средний дневной заработок составляет:
   70 000 руб. : 29,4 : 12 = 198,41 руб.
   Отпускные следует начислить в размере: 198,41 руб. х 14 дней = 2777,74 руб.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (28-Август-2011)
Просмотров: 9914 | Комментарии: 1 | Теги: работник, совместитель, Ежегодный, очередной, отпуск, внешний | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz