Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:19
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли уволить сотрудника, долго находящегося на больничном?

     Вопрос:
        В организации есть сотрудники, которые часто и подолгу находятся на "больничном". В частности, у одного сотрудника период временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком с января 2010 года по март 2011 года составил в общей сложности 73 календарных дня (ребенку более 3-х лет, не инвалид). Другой сотрудник, предпенсионного возраста, находился на "больничном" с июля 2010 года по март 2011 года в общей сложности 123 календарных дня. Может ли частое или длительное нахождение работника на "больничном" являться основанием для его увольнения? Какова продолжительность периода временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, а также в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи?

       Ответ:
       Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Частое или длительное нахождение работника на "больничном" не является основанием для его увольнения.
   Продолжительность периода временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой не ограничена. Продолжительность периода временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи в некоторых случаях также не лимитирована.
     Обоснование вывода:
   До введения в действие Трудового кодекса РФ, то есть до 1 февраля 2002 г., действительно допускалось увольнение работника по инициативе администрации ввиду неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не был установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством нельзя. Однако работодатель вправе предложить такому работнику увольнение по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). При согласии работника трудовой договор расторгается в любое время по договоренности сторон (ст. 78 ТК РФ). Увольнение производится в случае, когда волеизъявление работника относительно прекращения трудового договора является свободным. Работодатель не может каким-либо образом принудить работника к подписанию соглашения о расторжении трудового договора.
   В ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности. Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
   Если работник нуждается в таком переводе на срок до 4 месяцев, то его отказ от перевода либо отсутствие соответствующей работы у работодателя влекут обязанность последнего на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Если же в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ. Если в ходе медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ.
     Срок, на который при заболевании или травме может быть выдан листок нетрудоспособности, нормативными правовыми актами не ограничен. Отсутствуют и какие-либо ограничения по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода.
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н (далее - Порядок). В силу п. 14 Порядка по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через 30 календарных дней. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) (п. 2 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95; далее - Правила).
   Нетрудоспособные граждане направляются на МСЭ в следующих случаях (п. 27 Порядка):
   - очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
   - благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев);
   - необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
   Таким образом, гражданин может быть направлен на МСЭ до истечения 4 месяцев с момента открытия листка нетрудоспособности в случае очевидного неблагоприятного клинического и трудового прогноза. В случае же благоприятного прогноза по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности в связи с травмой может быть выдан на срок до 12 месяцев, и только после этого гражданин может быть направлен на МСЭ для решения вопроса об установлении инвалидности.
   При установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Из раздела IV Правил следует, что при проведении медико-социальной экспертизы лицу необязательно устанавливается инвалидность.
   Временно  нетрудоспособным  лицам,  которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности  может  быть выдан  по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности  с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ. Как видно, срок временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от благоприятности клинического и трудового прогноза.
   Что касается выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, то в соответствии с п. 35 Порядка в некоторых случаях, даже если речь не идет о ребенке-инвалиде, срок не лимитирован. Так, листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
   - ребенком  в  возрасте  до  7  лет:  при  амбулаторном    лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника)  с  ребенком  в   стационарном     лечебно-профилактическом учреждении  -  на  весь  период  острого  заболевания  или     обострения хронического заболевания;
   - ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при  амбулаторном  лечении   или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника)  с  ребенком  в   стационарном     лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания,  если   по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
   - ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при  амбулаторном   лечении или совместном пребывании одного из членов семьи  (опекуна,   попечителя, иного родственника) с ребенком в  стационарном   лечебно-профилактическом учреждении  -  на  весь  период  острого  заболевания  или     обострения хронического заболевания;
   - детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека,  -  на  весь  период  совместного  пребывания  с     ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
   - детьми  в  возрасте  до  15  лет:  при  их  болезни,     связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов  семьи  (опекуна,  попечителя,  иного    родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
   - детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения  и   зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на  отселение,  включая   тех, которые  на  день  эвакуации  находились  в  состоянии    внутриутробного развития, а также за детьми первого  и  последующих  поколений   граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на   все время болезни;
   - детьми в возрасте до 15 лет, страдающими  заболеваниями   вследствие радиационного воздействия на родителей - на все время болезни;
   - старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок  до  3  дней,  по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.



   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


 
Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (31-Август-2011)
Просмотров: 23852 | Теги: больница, листок нетрудоспособности, медицина, больничный, Социальный, экспертиза, сотрудник, Увольнение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz