Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:30
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Порядок ухода руководителя организации в отпуск

     Вопрос:
      Руководитель организации уходит в отпуск. Должен ли он писать заявление на отпуск?

     Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Трудовым законодательством необходимость оформления работниками (в том числе и руководителем) заявлений о предоставлении ежегодного отпуска не предусмотрена.
   Обоснование вывода:
   Как следует из абзаца шестого ст. 11, ст. 273 ТК РФ, с точки зрения трудового законодательства, руководитель (единоличный исполнительный орган) является работником организации. С руководителем организации, как и с любым другим работником, должен быть подписан трудовой договор (ст. 56 ТК РФ), причем трудовые отношения возникают в том числе в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности и фактического допуска к работе даже в ситуации, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16, часть вторая ст. 67 ТК РФ). Следовательно, на руководителя предприятия распространяются общие для всех работников нормы трудового законодательства с учетом особенностей, установленных главой 43 ТК РФ.
     Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. График утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такового) не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Он является обязательным как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ). Унифицированная форма графика отпусков N Т-7 установлена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1).
   В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем под роспись не позднее чем за две недели до его начала (например, путем ознакомления с приказом о предоставлении отпуска, оформленным по унифицированной форме N Т-6, утвержденная  Постановлением N 1)). Требования о необходимости оформления сотрудниками каких-либо заявлений о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска законом не установлено. Поэтому предоставление работнику отпуска без получения от него соответствующего заявления не является нарушением.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (31-Август-2011)
Просмотров: 1485 | Комментарии: 1 | Теги: руководитель, отпуск, заявление, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz