Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 08:02
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Гарантии и компенсации для работницы, уходящей в отпуск по беременности и родам

     Вопрос:
      Беременную сотрудницу предупредили о ликвидации организации за 2 месяца. После уведомления, но до истечения 2-месячного срока сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам.
    Какие гарантии и компенсации положены сотруднице в соответствии с трудовым законодательством?

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Сотруднице, находящейся в отпуске по беременности и родам, увольняемой в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в полном размере, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За сотрудницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в соответствии с ТК РФ.
   В случае, если с согласия сотрудницы трудовой договор с ней будет расторгнут до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, работодатель обязан будет выплатить сотруднице дополнительную компенсацию, предусмотренную ТК РФ.
   Обоснование вывода:
   В соответствии с частью первой ст. 261 ТК РФ трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
   На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
     Тот факт, что сотрудница в период отпуска по беременности и родам будет уволена по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, не влияет на ее право на получение пособия по беременности и родам в полном объеме.
   Ежемесячное пособие по уходу за ребенком сотруднице, уволенной в связи с ликвидацией организации, выплачивается в органах социальной защиты по месту жительства за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке ФСС РФ (пп. "б" п. 45 и пп. "в" п. 59 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н).
   В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
   Таким образом, правом на получение выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства обладают все работники, увольняемые в связи с ликвидацией организации, в том числе и сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам.
   В случае, если с согласия сотрудницы трудовой договор с ней будет расторгнут до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, работодатель обязан будет выплатить сотруднице дополнительную компенсацию в размере ее среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (01-Октябрь-2011)
Просмотров: 1373 | Комментарии: 1 | Теги: родить, гарантии, компенсации, беременность, трудовое законодательство, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz