Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 22:47
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Доплата работникам при расчете пособий по временной нетрудоспособности

     Вопрос:
      В организации в соответствии с положением об оплате труда производится доплата до среднего заработка при расчете пособий по временной нетрудоспособности.
   Может ли организация в связи с изменениями расчета среднего заработка с 2011 года производить доплаты сотрудникам, доход которых превышает ограничение в 415 000 рублей?  

       Ответ:
     Согласно ст. 183 ТК РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
   Выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется на основании положений Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
   Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета ФСС РФ, а также за счет средств работодателя (п. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
   Напомним, что до 1 января 2010 г. размер пособия не мог превышать максимальный размер, установленный федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год. С 1 января 2010 г. эта норма (ч. 2 ст. 11 Закона N 255-ФЗ) утратила силу. Однако законодатель установил другой способ ограничения размера данного пособия. Согласно ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок, из которого исчислялись пособия, не мог превышать 1136,99 руб. Это значение определялось путем деления предельной величины базы по страховым взносам в ФСС России на 365. В 2010 г. предельная величина этой базы составила 415 000 рублей (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ).
   С 1 января 2011 г. порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности изменился. Согласно новой редакции ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
      В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС России.
   Как установлено частью 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, средний заработок для начисления пособий за каждый календарный год принимается в сумме, которая не превышает установленную на этот год предельную величину базы для начисления взносов в ФСС России. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, учитывается за период до 1 января 2010 г. за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России в 2010 г. (часть 2 ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ). Как мы уже упоминали, в этот год предельная величина базы равна 415 000 руб.
   Согласно части 3 ст. 14 Закона N 14-ФЗ средний дневной заработок определяется делением суммы заработка за два предшествующих календарных года на 730. Указанное число является фиксированным: оно не изменяется в зависимости от количества фактически отработанных дней и других обстоятельств. Из расчетного периода больше не исключаются дни отпусков, командировок, болезни и т.д.
   Таким образом, если фактически полученный заработок работника, полученный им в течение года или в течение каждого из двух лет, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, превышает эту величину, то средний дневной заработок для выплаты пособия в 2011 г. нужно исчислять из максимальной суммы 415 000 руб. Если же годовой заработок меньше 415 000 руб., то средний дневной заработок для выплаты пособия определяется из фактического заработка застрахованного лица.
   Путем умножения размера среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст.ст. 7, 11 Закона N 255-ФЗ, определяется размер дневного пособия по временной нетрудоспособности.
   Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.
   Нормы законодательства о социальном страховании не наделяют работодателей правом (а также и обязанностью) увеличения размера пособия по временной нетрудоспособности в случае временной утраты работником трудоспособности. Однако работодатель вправе производить доплату до фактического среднего заработка сверх установленного законом размера пособия.
    В силу ст. 8, 9 ТК РФ запрещается оформление внутренних документов организации, ухудшающих положение работников по сравнению с правилами, которые установлены законом. Запрета на включение в коллективные и трудовые договоры, а также в локальные нормативные акты работодателей условий, повышающих защищенность работников по сравнению с общими правилами, не существует. Обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров установлено ст. 22 ТК РФ.
   Таким образом, если из норм Положения об оплате труда, действующего в организации, следует, что доплата к пособию по временной нетрудоспособности производится до размера среднего заработка, в случае, когда размер указанного пособия оказывается ниже среднего заработка работника, у работодателя возникает обязанность выплатить разницу между размером указанного пособия и суммой среднего заработка.
   Такая разница, как следует из ст. 14 Закона N 255-ФЗ, возникает из-за того, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника, а также из-за того, что расчет пособия производится исходя из среднего заработка работника за год только в пределах величины базы для начисления взносов в ФСС России.
   Следовательно, работодатель обязан осуществлять предусмотренную локальным нормативным актом доплату до среднего заработка к пособию по временной нетрудоспособности всем сотрудникам, в том числе и тем, доход которых в календарном году превышает 415 тысяч рублей при условии, что размер пособия по временной нетрудоспособности оказался ниже размера среднего заработка.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (01-Октябрь-2011)
Просмотров: 1343 | Комментарии: 1 | Теги: пособие, доплата, средний заработок, временная нетрудоспособность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz