Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Имеет ли право ФСС не принимать сообщение о страховом случае

     Вопрос:
      В организации произошел несчастный случай. Работодатель уведомил ФСС о страховом случае спустя неделю со дня его наступления.
    Имеет ли право ФСС России отказать работодателю в принятии сообщения о страховом случае по причине пропуска установленного срока?
    Какие санкции применяются в данном случае к работодателю?

     Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   ФСС России не имеет права отказать работодателю в принятии сообщения о страховом случае по причине пропуска установленного срока.
   За сокрытие работодателем наступления страхового случая ст. 15.34 КоАП РФ установлена административная ответственность.
   Обоснование вывода:
   Согласно пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) работодатель обязан в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем в ФСС России по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24.08.2000 N 157.
   Пропуск работодателем установленного срока не освобождает его от указанной обязанности. Иными словами, при наступлении страхового случая работодатель обязан в любом случае сообщить о нем в ФСС России.
   Закон N 125-ФЗ, в частности ст. 18 этого закона, не содержит норм, в соответствии с которыми ФСС России имеет право не принимать сообщение страхователя о страховом случае по причине пропуска последним срока, установленного пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ. Таким образом, отказ ФСС России в принятии документов по этому основанию не законен.
     За сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ст. 15.34 КоАП РФ установлена административная ответственность.
   Соответственно, если работодатель не сообщил о страховом случае в течение суток со дня его наступления, он может быть привлечен к административной ответственности. При этом арбитражные суды признают обоснованным привлечение к ответственности даже в том случае, когда работодателю не было известно о произошедшем страховом случае в день его наступления (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 26.01.2005 N Ф09-6045/04АК).
   Однако в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Поэтому, если работодатель докажет, что он не имел возможности сообщить в ФСС России о страховом случае в течение суток со дня его наступления, он не будет привлечен к ответственности по ст. 15.34 КоАП РФ. 

 

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (01-Октябрь-2011)
Просмотров: 1570 | Теги: работодатель, случай, ФСС, несчастный случай, страхование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz