Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:12
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Начисляется ли переработка водителям, находящимся в служебной командировке?

     Вопрос:
      Ежедневная продолжительность рабочего времени водителей в месте выполнения постоянной работы составляет 8 часов. В командировке в отдельные будние дни продолжительность работы превышает это значение.
   Начисляется ли переработка водителям, находящимся в служебной командировке?  

       Ответ:
     Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (часть первая ст. 166 ТК РФ). При направлении работника в командировку работодатель определяет только срок командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Работодатель не устанавливает ежедневную продолжительность времени, затрачиваемого на выполнение служебного задания.
     Время выполнения служебного поручения определяется работником самостоятельно, исходя из характера задания, условий его выполнения, режима работы организации, в которую он командирован и т.п. Поскольку в командировке работник выполняет служебное поручение, а не трудовую функцию, то время командировки не является рабочим (часть первая ст. 91 ТК РФ); за это время сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ), а заработная плата не начисляется.
   Применение установленного по месту работы режима рабочего времени в период командировки исключается, так как служебное поручение выполняется за пределами соответствующей организации (определение Верховного Суда РФ от 27.08.2002 N КАС02-441). Поэтому сверхурочной работы в командировке не возникает.    В то же время согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются служебными командировками. Трудовое законодательство не содержит определения понятий "работа в пути", "разъездная работа".
   Перечень работ, профессий, должностей сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути, и сотрудников с разъездным характером работы устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 168.1 ТК РФ). Условие об особом характере работы обязательно отражается в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
   Профессия водителя по своей сути предполагает именно постоянную работу в пути. При наличии в трудовом договоре соответствующего условия время служебной поездки должно учитываться как рабочее, а переработки оплачиваться на основании ст. 152 ТК РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>
 

 
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (01-Октябрь-2011)
Просмотров: 2306 | Теги: переработка, водитель, Служебный, командировка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz