Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:08
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Компенсация за использование в интересах работодателя частного автомобиля

     Вопрос:
      Можно ли выплачивать компенсацию за использование в интересах работодателя автомобиля, который не является собственностью работника, а эксплуатируется им на основании доверенности?  

   Ответ:
     При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием (ст. 188 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не уточняет, на каком праве имущество должно принадлежать работнику.
   Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
     Под доверенностью п. 1 ст. 185 ГК РФ понимает письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицам. Доверенность признается в качестве законного основания владения транспортным средством (смотрите, например, п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").
   Поэтому автомобиль, которым работник владеет по доверенности, на наш взгляд, необходимо рассматривать как личное имущество работника, а следовательно, работодатель обязан выплачивать компенсацию, предусмотренную ст. 188 ТК РФ, если этот автомобиль используется в интересах работодателя. Отметим, что Минфин России не возражает против включения в расходы по налогу на прибыль компенсации, выплаченной работнику, управляющему автомобилем по доверенности (письмо от 27.12.2010 N 03-03-06/1/812).
   В силу ст. 188 ТК РФ выплата компенсации производится на основании письменного соглашения сторон, устанавливающего ее размер. При заключении такого соглашения работник и предъявляет документы, являющиеся основанием владения автомобилем.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (01-Октябрь-2011)
Просмотров: 1278 | Комментарии: 1 | Теги: собственность, использование, работник, автомобиль, доверенность, компенсация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz