Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:44
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Какие есть основания у организации для понижения заработной платы?

     Вопрос:
      ООО завершило 2010 год с убытком. Какие основания имеет организация для понижения заработной платы сотрудникам и как правильно это провести документально?  

   Ответ:
     Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, действующей у работодателя (ст. 135 ТК РФ).
   Система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливается соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами.
   Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда относятся к числу условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор.
   Изменение условий трудового договора, в силу ст. 72 ТК РФ, допускается только по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
   Таким исключительным случаем является изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Так, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Как видим, экономические трудности организации сами по себе не относятся к причинам, при наличии которых работодатель имеет право изменить условия трудовых договоров с работниками в одностороннем порядке.
     В случае возникновения спора именно работодатель будет обязан доказать, что изменение условий трудового договора (уменьшение размера заработной платы) явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда.
   При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ или изменение условий трудового договора, определенных сторонами, не может быть признано законным (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
   Если понижение заработной платы работников не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме. При этом дата, с которой будут применяться новые условия трудового договора, определяется сторонами.
   При заключении дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий оплаты труда работодателю не нужно обосновывать причины, по которым он предлагает их изменить, а также доказывать наличие обстоятельств, послуживших причиной изменения условий трудового договора.
   При соблюдении перечисленных выше требований заработная плата работников может быть уменьшена и до минимального размера оплаты труда, установленного законодательством (ст.ст. 2, 133, 133.1 ТК РФ).
   Кроме того, при изменении заработной платы работников необходимо внести изменения в штатное расписание, унифицированная форма N Т-3 которого утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1).
   Такие изменения вносятся работодателем на основании приказа руководителя организации (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением N 1).
   Существует два варианта оформления изменений, внесенных в штатное расписание: либо штатное расписание может быть принято полностью в новой редакции, либо изменение оформляется в качестве приложения к штатному расписанию, содержащего только внесенные изменения.
   При этом согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и другими принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, а следовательно, и с измененным штатным расписанием.
   Однако, по нашему мнению, работник необязательно должен быть ознакомлен со всем штатным расписанием. Поскольку в приведенной выше норме говорится об ознакомлении с актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, работник может быть ознакомлен и с выпиской из штатного расписания.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (02-Октябрь-2011)
Просмотров: 1606 | Теги: расписание, трудовой договор, понижение, штат, заработная плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz