Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:05
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Порядок оплаты нахождения работника на профессиональной переподготовке

     Вопрос:
      Работник направлен на профессиональную переподготовку по инициативе работодателя. Срок обучения – 1 год. Каков порядок оплаты работнику данного периода?

   Ответ:
     Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).
   Работодатель проводит профессиональную переподготовку работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
   Исходя из п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (утверждено постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610) повышение квалификации и профессиональная переподготовка являются самостоятельными видами дополнительного профессионального образования.
     То, что профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, также следует и из п. 1 Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденного приказом Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571.
   Статьей 187 ТК РФ предусмотрены гарантии при направлении работника для повышения квалификации.
   Как буквально следует из части четвертой ст. 196 и ст. 187 ТК РФ, соответствующие гарантии прямо предусмотрены только для случаев повышения квалификации и такая форма обучения, как профессиональная переподготовка, в ст. 187 ТК РФ не названа.
   Однако право работника на профессиональную переподготовку предусмотрено ст. 197 ТК РФ. В силу части второй ст. 197 ТК РФ право работника на профессиональную переподготовку реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
   Трудовой Кодекс РФ прямо не предусматривает обязанность работодателя сохранять за работником средний заработок на период профессиональной переподготовки.
   Тем не менее, по нашему мнению, вопрос о сохранении среднего заработка на период переподготовки в данном случае следует решать с учетом общих принципов трудового законодательства, таких как право на труд, на получение заработной платы.
   Как следует из приведенных выше норм, профессиональная переподготовка может проводиться как по инициативе работодателя (когда у него в этом имеется необходимость), так и по просьбе работника.
   Полагаем, что исходя из общего смысла трудового законодательства, в случае направления работника на профессиональную переподготовку исключительно по инициативе работодателя с отрывом от работы за работником, следует сохранять средний заработок, применяя по аналогии ст. 187 ТК РФ (с составлением отдельного договора согласно ст. 197 ТК РФ), поскольку в противном случае будет иметь место лишение работника возможности работать и получать заработную плату по не зависящим от него причинам, что, на наш взгляд, приведет к нарушению его трудовых прав.
   Если же работник сам обращается с просьбой о направлении его на профессиональную переподготовку, вопрос о сохранении заработка на период обучения с отрывом от работы, на наш взгляд, должен решаться по соглашению сторон, о чем следует составить дополнительный договор (ст. 197 ТК РФ).
   В заключение отметим, что начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее, послевузовское и дополнительное профессиональное образование, как следует из ст.ст. 22, 23, 24, 25, 26 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании", представляют собой разные образовательные программы.
   Соответственно, лицам, совмещающим профессиональную переподготовку с работой, не могут предоставляться льготы и компенсации, предусмотренные ст.ст. 173-175 ТК РФ для лиц, совмещающих учебу в образовательных учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования с работой. Для лиц же, совмещающих профессиональную переподготовку в учебном заведении дополнительного профессионального образования с работой, законодательством не предусмотрено предоставление каких-либо льгот и гарантий, в том числе предоставление оплачиваемого учебного отпуска.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (02-Октябрь-2011)
Просмотров: 2245 | Комментарии: 1 | Теги: работник, переподготовка, профессионал, средний заработок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz