Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:06
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Денежная компенсация инвалиду за неиспользованный отпуск

     Вопрос:
      Работнику-инвалиду предоставляются удлиненный отпуск продолжительностью 30 календарных дней и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 6 календарных дней. За рабочий год с 04.06.2009 по 03.06.2010 не использовано 18 дней отпуска, за следующий рабочий год (04.06.2010 - 03.06.2011) не использовано 36 дней отпуска, за текущий рабочий год работник заработал право на 6 дней отпуска.
   Какое количество дней отпуска можно заменить денежной компенсацией в данном случае?

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Денежной компенсацией могут быть заменены не более 8 календарных дней отпуска за каждый рабочий год, в том числе и за текущий.
   Обоснование вывода:
   Согласно части первой ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
   При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (часть вторая ст. 128 ТК РФ). Это означает, что заменить компенсацией можно и дополнительный отпуск (ст. 116 ТК РФ), и часть удлиненного отпуска (часть вторая ст. 115 ТК РФ) за текущий или предшествующие рабочие годы. В части третьей ст. 126 ТК РФ перечислены отпуска, замена которых денежной компенсацией не допускается.
     Так, не могут быть заменены денежной компенсацией ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
   Как видно, дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем и удлиненный отпуск инвалидам среди перечисленных отпусков отсутствуют. Поэтому замена денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней, в рассматриваемом случае будет являться правомерной.
   Поскольку за рабочий год с 04.06.2009 по 03.06.2010 сотрудник использовал только 18 дней отпуска, часть отпуска продолжительностью 10 дней предоставляется ему в натуре, а вот оставшиеся 8 дней отпуска могут быть заменены денежной компенсацией. Отпуск за рабочий год с 04.06.2010 по 03.06.2011 не использовался, поэтому сотруднику необходимо предоставить 28 дней отдыха, а за 8 дней он может получить компенсацию.
   Аналогичным образом вопрос решается и с отпуском за текущий год. Никаких препятствий к тому, чтобы выплатить компенсацию уже сейчас, до предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий год, нет.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (02-Октябрь-2011)
Просмотров: 4568 | Теги: неиспользованный отпуск, Инвалид, денежная компенсация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz