Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Установлены ли размеры суточных при направлении в командировки?

     Вопрос:
      Установлены ли для коммерческих организаций каким-либо законодательным актом минимальный и максимальный размеры суточных при направлении в командировки по России, а также за пределы территории Российской Федерации?

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Трудовым законодательством размер суточных при направлении в командировку как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами минимальным или максимальным размером не ограничивается.
   Обоснование вывода:
   Согласно действующей редакции ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
     Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
   Отметим, что ранее ст. 168 ТК РФ содержала следующее условие: "При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета".
   Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в ст. 168 ТК РФ были внесены изменения. Так, в соответствии с п. 8 ст. 138 Закона N 122-ФЗ второе предложение части второй ст. 168 ТК РФ было исключено, то есть были сняты ограничения в минимальном размере суточных, выплачиваемых при направлении работников в служебные командировки.
   Действующим законодательством размер суточных, подлежащих выплате работнику в связи с командировкой как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами, максимально не ограничивается. Размер суточных устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом организации, действующим в организации.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (02-Октябрь-2011)
Просмотров: 3145 | Комментарии: 1 | Теги: организация, суточные, командировка, Размер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz