Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:33
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли на время отсутствия генерального директора назначить на эту должность руководителя другой организации?

     Вопрос:
      Генеральный директор OOO уходит в декретный отпуск. Можно ли на время её отсутствия назначить на эту должность лицо, являющееся руководителем другой организации?

   Ответ:
        Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   На период отсутствия руководителя общества на эту должность может быть назначен руководитель другой организации на условиях совместительства.
    Обоснование вывода:
    Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) является в соответствии со ст.ст. 53, 91 ГК РФ, ст.ст. 32, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) единоличным исполнительным органом общества, осуществляющим текущее руководство его деятельностью. Генеральный директор представляет интересы общества и действует от его имени (в том числе совершает сделки) без доверенности.
    Руководитель общества одновременно является и работником представляемого им ООО (ст. 20, 273 ТК РФ). В ситуации, когда генеральный директор по причине временного отсутствия не может осуществлять свои полномочия, он вправе возложить функции представительства от имени общества по определенным вопросам на другое лицо путем выдачи соответствующей доверенности по правилам, предусмотренным ГК РФ. Такие доверенности могут выдаваться как работникам общества, так и лицам, не связанным с ООО трудовыми отношениями.
    Однако всеми полномочиями, указанными в ст. 40 Закона об ООО, может обладать только единоличный исполнительный орган, избираемый в установленном порядке (то есть путем проведения общего собрания участников общества).
       Согласно ст.ст. 33 и 40 Закона об ООО генеральный директор общества избирается общим собранием участников общества, если уставом общества этот вопрос не отнесен к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). В обществе, состоящем из одного участника, соответствующее решение принимается единственным участником общества единолично и оформляется письменно (ст. 39 Закона об ООО).
    Решение об избрании генерального директора фиксируется в протоколе уполномоченного органа общества (решении единственного участника). Именно с момента принятия указанного решения физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа и приобретает соответствующие права и обязанности. С точки зрения гражданского законодательства, это решение является единственным основанием возникновения полномочий единоличного исполнительного органа. Закон об ООО относит к компетенции общего собрания (единственного участника) либо совета директоров вопросы избрания генерального директора и досрочного прекращения его полномочий (п. 2 ст. 33 Закона об ООО), однако не предусматривает возможности назначения в обществе "исполняющего обязанности" единоличного исполнительного органа.
    Поэтому для назначения лица, которое в период нахождения генерального директора общества в декретном отпуске могло бы в полном объеме осуществлять полномочия руководителя общества, следует избрать нового руководителя.
    С таким лицом на время исполнения обязанностей отсутствующего директора, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, следует заключить срочный трудовой договор (часть первая ст. 59 ТК РФ). Если вновь избранный руководитель уже состоит в трудовых отношениях с другим работодателем, трудовой договор с ним заключается на условиях совместительства.
    Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. В течение трех дней с момента избрания нового руководителя общество обязано сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении соответствующих сведений о руководителе (п. 5 ст. 5 Закона о регистрации). Для этого в регистрирующий орган необходимо представить заявление по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона о регистрации такое заявление удостоверяется подписью нового генерального директора (заявителя), засвидетельствованной в нотариальном порядке.
   К сведению:
   По общему правилу, установленному частью первой ст. 276 ТК РФ, руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). При этом следует учитывать, что согласно части пятой ст. 282 ТК РФ для определенных категорий работников возможность работы по совместительству может быть ограничена не только ТК РФ, но и другими федеральными законами.
    Напомним также, что при решении вопроса о заключении трудового договора с совместителем работодатель должен учитывать нормы главы 44 ТК РФ, регулирующие особенности труда совместителей. В частности, работодателю необходимо соблюсти положения ст. 284 ТК РФ, ограничивающие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Январь-2012)
Просмотров: 1683 | Комментарии: 1 | Теги: должность, организация, штат, Генеральный директор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz