Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:04
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Участи работодателя, члена профсоюза, в коллективных переговорах

     Вопрос:
      Может ли работодатель, состоящий в профсоюзе, принимать участие в коллективных переговорах?

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Члены профсоюза, в том числе руководитель организации, имеют право быть представителями работодателя на коллективных переговорах.
   Обоснование вывода:
   В соответствии с частью первой ст. 33 ТК РФ интересы работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора представляют руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
   Согласно ст. 34 ТК РФ представителями работодателей - федеральных государственных учреждений при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за выполнением соглашений, формировании комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и осуществлении их деятельности также являются соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления.
   Таким образом, в ст.ст. 33 и 34 ТК РФ содержится перечень полномочных представителей работодателя - федерального государственного учреждения для участия в коллективных переговорах с работниками, в число которых входит и руководитель организации.
      Конституцией РФ закреплено право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ч. 1 ст. 30 Конституции РФ).
   Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").
   Руководители организаций относятся к числу работников. На них, хотя и с некоторыми особенностями, распространяется действие норм трудового права (часть шестая ст. 11 ТК РФ, глава 43 ТК РФ).
   Нормой части второй ст. 3 ТК РФ предусмотрено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах независимо от должностного положения, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
   Таким образом, руководитель организации, как и другие работники, имеет полное право быть членом профсоюза. Любое ограничение этого права недействительно в силу прямого указания закона.
   Соответственно, в силу ст.ст. 3 и 33 ТК РФ руководитель организации, являющийся членом профсоюза, вправе быть представителем работодателя на коллективных переговорах.
   Часть первая ст. 33 ТК РФ дает руководителю организации право уполномочивать иных лиц быть представителями работодателя на коллективных переговорах. Из формулировки приведенной нормы следует, что право руководителя относительно выбора лиц, которых он уполномочит на ведение коллективных переговоров, не регламентировано специальными правилами. Иными словами, руководитель организации может выбрать в качестве представителя любое лицо, независимо от членства этого лица в профсоюзе.
   Полагаем, что в данном случае приоритетны общие нормы, регулирующие обязанности руководителя организации. В частности, согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
   Таким образом, руководитель организации вправе уполномочить на проведение коллективных переговоров от имени работодателя таких лиц, которые способны добросовестно и разумно представлять интересы работодателя. Полагаем, что членство указанных лиц в профсоюзе не означает, что они "по определению" не способны отстаивать интересы работодателя.  

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 1918 | Комментарии: 1 | Теги: переговоры, работодатель, профсоюз, коллективный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz