Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:35
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Нужен ли приказ при заключении договора о полной материальной ответственности?

     Вопрос:
      Обязан ли работодатель издавать приказ о назначении материально-ответственных лиц в случае заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками?
   На основании чего должен издаваться данный приказ?  

   Ответ:
         Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Приказ об установлении полной материальной ответственности работодатель должен издать в случае заключения договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. При заключении с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности приказ о назначении материально-ответственного лица должен быть издан только в случае, если такая обязанность возложена на работодателя локальным нормативным актом, коллективным договором или трудовым договором.
   Обоснование вывода:
   Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников. Одним из способов обеспечения выполнения данной обязанности является заключение письменных договоров о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности в предусмотренных трудовым законодательством случаях (ст. 244 ТК РФ).
   Перечень работ, при выполнении которых заключаются договоры о полной материальной ответственности и перечень категорий работников, с которыми указанные договоры заключаются (далее - Перечень), утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
     Согласно п. 1 раздела II Типовой формы этого договора, утвержденной указанным постановлением Минтруда России, решение работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом (распоряжением) работодателя и объявляется коллективу (бригаде). Приказ (распоряжение) работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности прилагается к договору.
   Ни указанным постановлением Минтруда России, ни другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрена обязанность работодателя оформлять приказ (распоряжение) об установлении полной индивидуальной материальной ответственности на основании подписанного с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности.
   Вместе с тем такая обязанность может быть предусмотрена локальным нормативным актом, коллективным договором или трудовым договором (ст.ст. 8, 9 ТК РФ). В этом случае работодатель должен издать такой приказ (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
   Если локальными нормативными актами, действующими в организации, коллективным договором или трудовым договором обязанность издавать приказ в случае заключения с работником договора о полной индивидуальной ответственности не предусмотрена, издание этого приказа является правом (но не обязанностью) работодателя.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 7505 | Комментарии: 1 | Теги: договор, приказ, полная, материальная ответственность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz