Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:10
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Обязан ли работодатель продлить работнику отпуск на дни его болезни

     Вопрос:
      Работник, находясь в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, заболел.
   Обязан ли работодатель продлить работнику отпуск на дни болезни, если в период его отпуска учреждение не работало, был объявлен простой?  

   Ответ:
     В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности, наступившей в период ежегодного оплачиваемого отпуска, последний должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
   Порядок предоставления отпусков помимо главы 19 "Отпуска" ТК РФ урегулирован также Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169), которые, в силу части первой ст. 423 ТК РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.
   Пункт 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках также говорит о переносе или продлении отпуска в случае нетрудоспособности работника. А пункт 18 названых Правил, детализируя порядок продления или перенесения отпуска, устанавливает следующие принципы: если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.
     Таким образом, трудовым законодательством предусмотрены лишь два случая, когда ежегодный оплачиваемый отпуск нетрудоспособного работника не подлежит автоматическому продлению - это:
   - наступление болезни до начала отпуска;
   - обращение работника с просьбой о переносе неиспользованной в связи с болезнью части отпуска на другой срок.
   Возможность отступить от требований части первой ст. 124 ТК РФ по причине возникновения в организации простоя законодательством не предусмотрена.
   Поэтому, учитывая, что болезнь работника наступила во время отпуска, срок его возвращения из отпуска должен быть автоматически продлен на соответствующее количество дней независимо от факта простоя.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 1484 | Комментарии: 1 | Теги: отпуск, Болезнь, работник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz